Доллар сболтнул лишнего

 | 19.07.2019 10:56

«Голубиные» комментарии чиновников ФРС позволили «быкам» по EUR/USD перейти в атаку

Когда говорят, что блюда нет на столе за завтраком, оно вполне способно появиться уже в обед. По словам министра финансов США Стива Мнучина, в настоящее время нет никаких изменений в валютной политике, однако Штаты могут внести в нее корректировки в будущем. На вопрос, считает ли он, что сильный гринбек в интересах нации, чиновник заявил, что не собирается делать какие-либо комментарии о политике доллара или евро-доллара. По мнению Scotiabank, Белый дом внимательно следит за «американцем», а замедление экономики США и отсутствие прогресса в торговле усиливают риски валютных интервенций.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Как я отмечал в своих предыдущих материалах, спровоцировав валютную войну, Штаты могут столкнуться с серьезным противодействием. И если в случае с импортными пошлинами и ставками центробанков преимущество на их стороне, то ресурсы противников в валютном конфликте выглядят куда более внушительно, чем американские. Для сравнения, размер стабилизационного фонда биржи ESF, который находится под рукой Казначейства США, составляет $126 млрд, а резервы Народного банка Китая – $3,1 трлн. Впрочем, Минфин явно не будет действовать в одиночку. Он вполне может призвать на помощь хедж-фонды.

Пока инвесторы рассуждали о рисках валютных войн, рынок всполошили «голубиные» комментарии чиновников FOMC. После заявления президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, что в условиях низких процентных ставок не имеет смысла держать порох сухим, нужно действовать быстро и агрессивно, вероятность снижения ставки по федеральным фондам на 50 б.п. в июле подскочила в моменте до 70%. Лишь комментарии представителей ФРБ Нью-Йорка о том, что их руководитель не имел в виду текущую ситуацию, а говорил об академических исследованиях, опустили шансы агрессивной монетарной экспансии до 46%.

Динамика вероятности снижения ставки ФРС на 50 б.п