Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ожидания снижения ставки ФРС нивелируют негативный эффект от снижения цен на нефть

Опубликовано 19.07.2019, 10:35
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Глобальные площадки

Акции и валюты развивающихся стран накануне продемонстрировали довольно сильную динамику. Аппетит к риску на глобальных площадках поддержали заявления представителей ФРС о том, что американскому регулятору необходимо без промедления снижать ключевую ставку для поддержания экономического роста в США, а не ждать более сильного ухудшения экономической активности. На этом фоне вероятность снижения ставки ФРС на 50 б.п. на заседании 31 июля, исходя из фьючерсов, подскочила до более чем 40%. Тем не менее, позднее глава ФРБ Нью-Йорка Д. Уильямс несколько охладил ожидания столь агрессивного снижения ставки и объяснил, что в его выступлении речь не шла о текущей монетарной политике американского регулятора. Мы также считаем, что снижение ставки на 50 б.п. было бы слишком агрессивным, и ожидаем, что ФРС на июльском заседании снизит ставку на 25 б.п., что, тем не менее, способно продлить цикл роста экономики США и способно оказать поддержку рисковым активам в ближайшей перспективе.

Российский валютный рынок

Российская валюта накануне торговалась несколько хуже большинства валют-аналогов в связи с отрицательной динамикой цен на нефть. По мере приближения цен на нефть к психологически важной отметке в 60 долл./барр. рубль потенциально становится более уязвимым к дальнейшему снижению. В то же время ожидания снижения ключевой ставки от ФРС в конце июля формируют фундаментально позитивный фон для рисковых активов, что и позволяет рублю сохраняться вблизи максимально крепких отметок за последний год. Санкционная риторика, звучавшая вчера (новый законопроект в Конгрессе США о персональных санкциях против ряда сотрудников ФСБ в связи с прошлогодним инцидентов в Керченском проливе, заявления с европейской стороны о необходимости сохранения санкций в отношении России), игнорируется рублем, поскольку фактически означает сохранение статуса-кво по текущему санкционному режиму без его существенного ужесточения. Из локальных факторов поддержку рублю продолжает оказывать приближение пика налоговых платежей (25 июля) и выплат крупных дивидендов Газпрома (MCX:GAZP) (1 августа). Диапазон 62.5-63.5 по рублю в паре с долларом сохраняет свою актуальность, по крайней мере, до итогов заседания ФРС 31 июля. В паре с европейской валютой в рамках следующей недели рубль может попытаться укрепиться по итогам заседания ЕЦБ 25 июля.

Сырьевой рынок

Нефтяные котировки завершают текущую неделю на более слабых уровнях. Контракты на Brent торгуются в районе отметки $62.8/bbl, WTI – $56/bbl. За три прошедших торговых сессии цены на нефть потеряли более 6.5% на фоне многочисленных сообщений об улучшении взаимоотношений между Ираном и США. Представители обеих стран отмечают, что они готовы вести переговоры для снижения градуса напряженности в своих отношениях. Таким образом, опасения за перебои поставок нефти на Ближнем Востоке в последние дни заметно снизились, что и оказывает давление на нефтяные котировки. Тем не менее, вчера во второй половине дня цены на нефть умеренно восстанавливались после сообщений о том, что США сбили иранский беспилотник в Ормузском проливе. Однако иранская сторона до сих пор этого не подтвердила, поэтому движение цен вверх было не очень большим. Стоит отметить, что мы по-прежнему ожидаем сохранения нефтяных котировок выше отметки $60/bbl (Brent) в среднесрочной перспективе благодаря действующей сделке ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи.


Татьяна Евдокимова, аналитик Нордеа Банк

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.