«Барри» оказался не таким уж страшным

 | 18.07.2019 15:00

Важные мировые события прошлой недели помогли оценить стабильность рынка нефти. Хотя ураган в Мексиканском заливе оказался менее разрушительным, чем ожидалось, он все же повлиял на нефтедобычу в США. С другой стороны земного шара сама вероятность снижения напряженности в отношениях между Ираном и США привела к падению цен, что свидетельствует о том, что негативный сценарий уже учтен в котировках.

Хотя ураган "Барри" не нанес серьезного ущерба региону Мексиканского залива, его влияние нашло отражение в еженедельном отчете от Управления энергетической информации. Опубликованные вчера данные за неделю (по состоянию на 12 июля) отразили снижение экспорта как нефти, так и нефтепродуктов. При этом объемы были компенсированы снижением импорта (также по причине шторма).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Тем не менее, добыча сырой нефти значительно снизилась, поскольку буровые платформы на шельфе, на которых были предусмотрительно остановлены работы, обеспечивали добычу более 1 миллиона баррелей в сутки. В целом данные EIA отразили снижение запасов сырой нефти, но не такое серьезное, как ожидалось . Добыча нефти на морских скважинах была восстановлена только в начале этой недели, поэтому трейдеры увидят снижение добычи только в отчете, который будет опубликован на следующей неделе.

В то же время запасы нефтепродуктов (бензина и дистиллята) выросли сильнее, чем ожидалось. Запасы бензина выросли на 3,6 млн баррелей, а запасы дистиллятов подскочили на 5,7 млн ​​баррелей. Временная приостановка экспорта из-за урагана объясняет данную динамику, но не может целиком объяснить слабость спроса на дистиллят, который используется в дизельном топливе.

Спрос на бензин и авиатопливо был высоким на протяжении 2019 года, но с дистиллятом ситуация обстояла иначе. У этого есть две основные причины. Во-первых, торговая война с Китаем привела к росту неопределенности в отраслях, которые используют дизельное топливо для транспортировки. Второе – индустрия грузоперевозок сейчас слаба и использует меньше дизельного топлива, чем в предыдущие годы. Кроме того, наводнение, которое произошло этой весной на Среднем Западе, продолжает влиять на состояние сельского хозяйства региона, в результате чего упал спрос на дизельное топливо для техники.

Как еще один знак того, что рынок уже учел в котировках негативные сценарии, можно отметить реакцию рынка на появившиеся во вторник новости о возможных переговорах Ирана и США. Тегеран заявил, что может согласиться на обсуждение его программы баллистических ракет, если США остановят продажи систем вооружений странам Персидского залива, таким как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.