Доллар США в минусе, а NZD обновил трехмесячный максимум

 | 18.07.2019 03:57

Обзор рынка FX за 17 июля 2019 года

В среду доллар США торговался в минусе по отношению ко всем основным валютам на фоне снижения доходности гособлигаций. Новозеландский доллар оказался главным бенефициаром этой динамики, укрепившись до трехмесячного максимума. Фунт, который упал до годового минимума по отношению к доллару США во время европейской сессии, начал восстанавливаться в ходе американской сессии, завершив день в зеленой зоне. Объем строительства новых домов и число выданных разрешений на строительство упали сильнее, чем ожидалось, но распродажа доллара фактически началась только после открытия фондового рынка Нью-Йорка. Акции начали падать вслед за долларом США. Бежевая книга ФРС не оказала негативного воздействия на рынки, так как округа сообщили о слабом росте и несущественных изменениях по сравнению с предыдущим месяцем. Большинство отчетов региональных ФРБ носили позитивный характер: в основном производство не изменилось, тогда как в нескольких регионах наблюдался рост продаж. Рост занятости несколько замедлился, но прогноз остается позитивным, и ожидается возобновление роста в будущем. Основная проблема заключается в неопределенности, вызванной торговым конфликтом. Этот прогноз согласуется с оценками центрального банка и не оказал существенного влияния на доллар. Вместо этого динамика доллара определялась доходностью гособлигаций и фондового рынка, и эта ситуация должна сохраниться до конца недели. Данные от ФРБ Филадельфии, которые будут опубликованы в четверг, должны быть сильными, учитывая рост активности в секторе производства в регионе Нью-Йорка.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В торговых переговорах между США и Китаем не наблюдается существенного прогресса, и президент Трамп этим не доволен. Во вторник он сказал, что до заключения соглашения предстоит пройти долгий путь, и, если Китай не подойдет к этому вопросу серьезно, США могут ответить очередным раундом тарифов. Хотя Китай хочет, чтобы администрация Трампа отменила тарифы, неясно, как сильно они готовы прогнуться ради этого. На прошлой неделе в команду переговорщиков Китая был включен министр торговли, и многие считают, что его жесткая позиция может затруднить согласование сделки. По словам министра торговли Чжун Шаня, «США начали этот экономический и торговый конфликт в нарушение принципов Всемирной торговой организации, что является классическим примером одностороннего подхода и протекционизма. Мы должны опираться на наш дух противостояния и твердо защищать интересы страны и народа, а также многостороннюю торговую систему».

AUD и NZD спокойно отреагировали на новости (последний даже укрепился до трехмесячного максимума), но, если возникнет угроза провала торговых переговоров, обе валюты могут пострадать. Между тем, NZD опережает AUD благодаря более сильным данным по инфляции и растущим ценам на молочные продукты. В то же время австралийский доллар позитивно отреагировал на ночные релизы, отразившие существенный рост полной занятости (хотя в целом экономика создала меньше рабочих мест, чем ожидалось): пара AUD/USD укрепилась до отметки 0,7030.

Канадский доллар продолжает укрепляться, несмотря на слабые данные. Хотя в июне потребительские цены упали не так сильно, как ожидалось, снижение на -0,2% оказалось первым отрицательным значением ИПЦ в этом году. В результате индекс в годовом отношении снизился с 2,4% до 2%, а детали отчета отразили снижение цен и интернет-услуг. Падение инфляции является одной из основных причин, по которым центральный банк в этом месяце занял более «мягкую» позицию, но, похоже, все это не имеет значения для канадского доллара. С учетом того, что цены на нефть падают пятый день подряд, отскок пары USD/CAD от локального дна может быть лишь вопросом времени, поскольку в настоящее время ее динамика в целом основана на потоках доллара США.

Евро восстановился на фоне сильных данных по инфляции, но статистика по Великобритании носила смешанный характер. Инфляционное давление в июне не изменилось, в результате чего годовой показатель составил 2%. Как отметил наш коллега Борис Шлоссберг, «общие показатели инфляции в Великобритании остаются стабильными, и у Банка Англии нет стимула как-либо корректировать политику. На данный момент динамика фунта опирается на политику, но после всей риторики консерваторов относительно жесткого Brexit, рынки, похоже, успокоились, и трейдеры теперь ожидают следующих шагов от нового руководства Лондона и Брюсселя».

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений