Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Молчание Трампа по иранскому вопросу затянулось

Опубликовано 16.07.2019, 17:00
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Как известно, молчание – золото. Но когда молчит президент, известный своими сообщениями в Twitter, это, скорее, приводит в замешательство.

У инвесторов, которые удерживают длинные позиции по нефти в надежде на то, что Brent продолжит торговаться выше $65 на фоне конфликта США и Ирана, сдержанность Дональда Трампа относительно готовности Тегерана к переговорам по урегулированию санкций может даже вызывать беспокойство.

Это связано с тем, что любой нефтяной «бык», достойный этого прозвища, точно знает, как Трамп относится к высоким ценам на нефть.

Трампу нужна дешевая нефть

Президент США провел большую часть прошлого года за написанием сообщений в Twitter, где критиковал ограничительные меры ОПЕК (призванные поддержать цены). Хотя в этом году Трамп мало что сделал на этом фронте (на что есть веские причины, учитывая, что различные факторы, такие как торговая война с Китаем и перспективы замедления спроса, останавливали любое нефтяное ралли), нет никаких сомнений, что он вцепится в любую возможность снизить цены на нефть.

Его мотивация ни для кого не является секретом: история показывает, что высокие цены на нефть сулят неприятности президентам, идущим на второй срок, а до очередных выборов осталось всего 16 месяцев.

WTI Weekly Chart

Аналитик рынков энергоносителей Джон Кемп из Reuters в прошлом году написал, что взлет котировок американской нефти WTI с менее чем 30 долларов за баррель (в феврале 2016 года) до более чем 70 долларов (в июле 2018 года) привел к росту экономики Техаса, Оклахомы, Северной Дакоты и других штатов-производителей нефти.

Кемп сказал:

«Но большинство из этих штатов поддерживают республиканцев».

«Поэтому президент уделяет гораздо больше внимания негативному влиянию растущих цен на стоимость бензина для жителей колеблющихся штатов».

С точки зрения Белого дома, идеальная цена на нефть не должна создавать проблем для нефтяных штатов и не быть высокой настолько, чтобы вредить потребителям.

В прошлом Трамп неоднократно выражал недовольство тем, как ОПЕК контролирует добычу и цены на нефть. Кстати, картель продлил срок действия нефтяного пакта (предполагающего суммарное ограничение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки) до марта 2020 года.

Трамп хочет, чтобы ОПЕК+ нарастила добычу на 2 миллиона баррелей

В прошлом на вопрос о том, как сильно картель должен нарастить добычу, президент сказал: «По моему мнению, они должны выпустить на рынок еще 2 миллиона баррелей».

В разгар прошлогоднего нефтяного ралли Трамп написал в Twitter:

«Цены на бензин растут, а они не делают практически ничего, чтобы помочь. Ситуация должна быть взаимовыгодной. СНИЗЬТЕ ЦЕНЫ НЕМЕДЛЕННО!»

Нет сомнений в том, кого имеет ввиду президент всякий раз, когда использует обобщающее «они»: Саудовская Аравия.

Будучи де-факто лидером картеля, ближневосточная страна должна обеспечивать как цены, так и безопасность нефтяных потоков, которые она генерирует. Это особенно важно сейчас, когда все более воинственный Иран пытается нанести удар по ОПЕК, которая пользовалась скачком цен в то время, когда Тегерану доступ на рынок был закрыт из-за санкций США.

В одном из своих многочисленных интервью Fox News он четко обозначил связь между санкциями в отношении Ирана и производственной политикой Саудовской Аравии.

США противостоят Ирану (основному сопернику Саудовской Аравии в регионе) путем введения жестких санкций и обеспечения безопасности в Персидском заливе за счет военного присутствия. В свою очередь, Саудовская Аравия должна защищать автомобилистов США от роста цен на бензин.

Это подводит нас к интересному «сюжетному повороту»: Иран хочет сесть за стол переговоров с администрацией Трампа, спустя год демонстрации силы обеими сторонами, апогеем чего стал сбитый Ираном беспилотник США.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник, что его страна хочет переговоров, а не войны с США, но Зариф повторил предварительное условие, выдвинутое на выходных президентом Хасаном Рухани: все санкции США в отношении Тегерана должны быть сняты.

Иран может предоставить эти 2 млн баррелей

Логика вынуждает Трампа согласиться на переговоры с Тегераном, потому что те 2 миллиона баррелей в сутки, которых он добивается ОПЕК, есть у Ирана. После подписания ядерной сделки 2015 года с администрацией Обамы и другими мировыми державами Тегеран на пике добывал до 2,5 млн баррелей в сутки.

Фактически, еще до того, как Иран предложил ему трубку мира, Трамп пригласил их к столу с практически идентичным посланием: никакой войны, только дипломатия.

Переговоры с Ираном мгновенно решат две проблемы Трампа: позволят снизить цены на нефть и дадут возможность исправить еще одну «ошибку» эпохи Обамы.

После объявления переговоров цены могут упасть на $5 или более

В тот момент, когда Трамп ответит на предложение Тегерана, можно ожидать падения цен на нефть на 5 долларов или более, и каждый последующий отскок будет наталкиваться на возможность ядерного соглашения 2.0.

В конце концов, президент может даже позлорадствовать насчет того, насколько «сделка Трампа с Ираном» будет лучше для всего мира по сравнению с соглашением Обамы 2015 от года, которое он назвал «худшей сделкой за всю историю».

Пойдя на поводу у Ирана, Трамп проявит слабость

Но, согласившись с предварительным условием Рухани, Трамп также сыграет на руку Ирану, позволив ему начать экспортировать нефть уже сейчас, а беспокоиться о политике уже потом.

Это может быть воспринято как признак слабости со стороны Трампа и, несомненно, приведет в ярость сторонников жесткой линии в его администрации, стремящихся усложнить положение Исламской Республики. И если переговоры провалятся, необходимость повторного введения санкций может лишь ослабить решимость Трампа.

Госсекретарь США Майк Помпео уже дал понять, что ему совершенно не нравится предварительное условие Рухани, хотя он признает за Трампом право на «принятие решения».

Весь мир ждет ответа Трампа, и мы придерживаемся мнения, что он сделает то, что необходимо для его политической кампании, а не для всего мира.

Последние комментарии по инструменту

Thanks!
за 2 года трейдинга
Спасибо,если бы не Вы, не поверил бы, отработал все на демке.
Трамп, может быть и не крутой политик, но бизнесмен он от Бога! Так что ничего личного, только бизнес.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.