Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Дуров не спешит с TON, ожидая, чем завершатся слушания с Libra

Опубликовано 16.07.2019, 15:18
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Даже с учетом начавшегося выкупа на минимумах, крипторынок потерял за последнюю неделю $64 млрд капитализации. Биткоин демонстрирует все более смелые признаки покупок на спаде. Вместе с эталонной криптовалютой, спрос повысился и на другие цифровые активы. Масштабы падения пока что допускают лишь весьма осторожный оптимизм. Тем не менее, после провала ниже $10’000 в крипто-СМИ заговорили о том, что текущая коррекция дает последний шанс на покупку биткоина по такой «низкой» цене.
Даже с учетом начавшегося выкупа на минимумах, крипторынок потерял за последнюю неделю $64 млрд.

The Block, со ссылкой на осведомленные источники, сообщили о внесении в Конгресс США законопроекта о запрете создания крупнейшими IT-компаниями своих цифровых валют. Очевидно, что речь идет о Facebook (NASDAQ:FB), Google (NASDAQ:GOOGL) и Telegram, которые имеют наибольшие шансы добиться успеха с подобными проектами. Отдельно крипторынок не вызывал у чиновников по всему миру таких опасений, однако Facebook смогли изменить ситуацию. 16 и 17 июля в Конгрессе будет выступать Дэвид Маркус, CEO Calibra (компания, которая разрабатывает Libra). Скорее всего, курс криптовалют мог снижаться как раз на фоне этих новостей, поскольку сейчас стоит вопрос о будущем отношении властей к сектору в целом. Ведь если подобные законопроекты о запрете выпуска цифровых валют превратятся в законы, это коснется и биткоина, и всего рынка альткоинов.
После провала ниже $10’000 в крипто СМИ заговорили о том, что текущая коррекция дает последний шанс на покупку биткоина по такой «низкой» цене.

Что же насчет Павла Дурова и его проекта TON?

Одно время рынок был полон ожиданиями в отношении новой криптовалюты, сейчас же наступил полный штиль. Facebook решила стать первой среди крупнейших технологических компаний, осмелившихся бросить вызов монополии правительства США на выпуск валюты. Telegram и другие бренды теперь перешли в число наблюдателей. Такой подход может сэкономить им миллиарды долларов. Опыт Facebook во взаимодействии с американским правительством будет бесценен для всех участников. Нет сомнений в том, что позиция властей будет показательна и даст четкий сигнал всем прочим.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

По первоначальному плану, токены Telegram – это не стейблкоины, то есть их цена будет формироваться на рынке. Это значит, что у проекта могут появиться дополнительные сложности с властями. Кроме того, кошелек появится сразу у 300 млн пользователей мессенджера, с возможностью осуществлять микроплатежи. Ажиотажный спрос, рост цены монеты и последующее «ходлерство» могут сыграть злую шутку с проектом, так как при параболическом росте никто не станет тратить свои токены, как это по большей части происходит с биткоином и подобными монетами.

В 2018 году Telegram провели закрытый ICO. Разработчики смогли привлечь $1.7 млрд. Без сомнений, они бы привлекли огромные средства, если бы раунды были публичными. Однако и тут на первом месте стояли возможные проблемы с регуляторами. В мае 2019 года Telegram официально выпустил тестовый клиент TON, что указывает на финальную стадию тестирования, а сам проект может быть готов к публичному запуску уже во втором полугодии 2019.

Помимо проблем с регуляторами, каковы могут быть технические сложности?

TON написан на необычном языке Fift. Популярность любого проекта зависит от разработчиков, и в данном случае основатели сознательно ограничили их круг, сделав ставку на более опытных специалистов. Это может быть как преимуществом, так и уязвимостью проекта. Начиная с ICO, создатели недвусмысленно указывают на жесткий контроль за его развитием. В данный момент все взгляды прикованы к Facebook, который демонстрирует признаки «включения задней передачи», столкнувшись с жестким давлением чиновников по всему миру. Вероятно, даже для такой компании это стало неожиданностью. Учитывая подход Павла Дурова, вполне вероятно, что все ошибки FB будут учтены, реакция чиновников тщательно проанализирована, и Telegram сможет предложить рынку продукт в таком виде, в каком будет он принят всеми сторонами.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Команда аналитиков FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.