Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз недели: Ралли нефти выдыхается; золото рассчитывает на снижение ставки

Опубликовано 15.07.2019, 15:30
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Квартальный рост ВВП Китая замедлился до уровней 1992 года, и, как ожидается, это усилит глобальную неопределенность и окажет давление на нефтяные котировки.

Помимо этого, резкое снижение угрозы разрушительного шторма в Мексиканском заливе также может негативно сказаться на ценах, поскольку трейдеры пересматривают премию к ценам, появившуюся на прошлой неделе, хотя запасы нефти могут снизиться в результате остановки производства на шельфе.

Что касается золота, то ожидания снижения ставки ФРС на предстоящем заседании играют на руку драгоценному металлу, открывая возможности дальнейшего роста выше отметки $1400.

В понедельник Китай отчитался о росте валового внутреннего продукта в апреле-июне на 6,2% г/г, что оказалось самым слабым приростом с первого квартала 1992 года.

Аналитики говорят, что Пекин может усилить стимулирующие меры и, следовательно, поддержать спрос на нефть, но возможности агрессивного стимулирования ограничены опасениями чрезмерного роста долговой нагрузки и структурными рисками.

Ураган Барри, который стал важным драйвером нефтяного ралли прошлой недели, вынудив в качестве меры предосторожности вполовину снизить добычу на шельфе США и остановить работу ряда нефтеперерабатывающих предприятий на побережье Мексиканского залива, в субботу ударил по побережью Луизианы.

Но вскоре ураган выдохся и был понижен в категории до тропического шторма. Согласно властям, шторм может привести к «опасному для жизни наводнению», поскольку в Луизиане и Миссисипи выпало более 20 дюймов осадков. Тем не менее, пока нет существенной угрозы повреждения перерабатывающих комплексов на побережье Мексиканского залива.

Снижение погодной угрозы – неоднозначный фактор для рынка нефти

Трудно сказать наверняка, какое влияние тропический шторм окажет на нефть: хотя в пятницу в качестве меры предосторожности добыча была снижена на 1,4 миллиона баррелей в сутки, переработка определенного объема нефти, добытой за несколько дней до шторма, также была приостановлена.

Сокращение объемов переработки может в краткосрочной перспективе привести к увеличению запасов сырой нефти на побережье Мексиканского залива, что не позволит повторить динамику предыдущей недели, когда коммерческие запасы упали на 9,5 млн баррелей.

WTI 60-Min Chart

Графики предоставлены TradingView

В этом случае цены на сырую нефть могут упасть или, по крайней мере, остаться на прежнем уровне в ближайшей перспективе, чтобы компенсировать часть ралли прошлой недели, в рамках которого нефть West Texas Intermediate прибавила 5%, а Brent – 4%. Но цены на бензин и другие продукты переработки могут возрасти.

На прошлой неделе рынок нефти нашел поддержку в целом ряде факторов: шторм, который, как предполагалось, окажет огромное влияние на добычу нефти в США; попытки Ирана захватить британский танкер; неожиданно большое снижение запасов сырой нефти в США; размышления ОПЕК относительно бессрочного сокращения добычи (на фоне того, как американская сланцевая индустрия становится постоянным элементом угрозы), а председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл изложил весьма веские аргументы в пользу снижения ставки.

Тем не менее, в конце недели Международное энергетическое агентство (вечный враг нефтяных «быков») вылило на рынок ушат холодной воды, остудив ралли.

МЭА полагает, что в первом полугодии избыток предложения составлял почти 1 миллион баррелей в сутки, несмотря на агрессивные ограничительные меры ОПЕК. Помимо этого, во втором полугодии рынок также окажется в ситуации перепроизводства, поскольку компании США по добыче сланцевой нефти и не думают останавливаться.

«Быки» рынка золота рассчитывают на снижение ставок ФРС

Золото может ждать более удачная неделя.

«Быки» разделяют мнение Пауэлла о необходимости снижении ставок больше, чем многие могут подумать. После резкого падения в начале пятницы, последовавшего за публикацией индекса цен производителей, цены на спотовом и фьючерсном рынках выросли на ожиданиях снижения ставки ФРС в конце этого месяца.

Gold 60-Min Chart

Цены на золото уверенно выросли выше отметки $1400 в среду после того, как замечания Пауэлла о состоянии экономики и деловых кругов (сделанные в рамках выступления перед Конгрессом) вселили уверенность в «быков» относительно того, что снижение ставки как минимум на 25 базисных пунктов на предстоящем заседании ФРС 30-31 июля является практически решенным вопросом.

Цены на золото (которое обычно укрепляется в условиях снижения процентных ставок, снижающего альтернативную стоимость удержания актива), на этой неделе подскочили на 1,15% на фоне очевидной приверженности Пауэлла вопросу смягчения политики регулятора.

Но, хотя рост инфляции вряд ли заставит ФРС пересмотреть свои взгляды, он ставит под сомнение слова Пауэлла о том, что подавленное состояние инфляции может оказаться более устойчивым, чем ожидалось изначально.

В последнее время президент США Дональд Трамп оказывал серьезное давление на Пауэлла, требуя от ФРС снизить ставку в ближайшее время, и даже угрожал уволить его, если он откажется. На это глава ФРС отвечал, что будет делать только то, что необходимо, и не поддастся на запугивания, заявив, что не уйдет в отставку, даже если Трамп этого потребует.

Последние комментарии по инструменту

мнений и мировозрений однако
свобода слова однако
страшно подумать что будет, если так Силуанов или Набиулина Владимиру ответят ))
принял.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.