Нефть (WTI). А не пора ли на коррекцию?

 | 11.07.2019 17:04

-Рост цен на нефть WTI начался 5 июня этого года из зоны уровня поддержки на 50.51. Сначала неуверенно, затем, отбросив все сомнения, цены преодолели все промежуточные цели и вплотную приблизились к уровню краткосрочного сопротивления на 61.38 (рассчитано по волатильности для краткосрочного тренда).

Следует отметить, что системные уровни поддержки/сопротивления в рамках SWT-метода бывают двух типов – рыночные и расчетные. Рыночные – это те уровни, от которых цена начинает то или иное движение. А расчетные – это цели этого движения, которые считаются по характеристикам волатильности для того или иного тренда. Волатильность – усредненная величина, и расчетная цель – это математическое ожидание значения того уровня, куда должен двигаться рынок.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Тот, кто когда-либо в своей жизни сталкивался со статистикой, знает, что помимо математического ожидания в статистике еще существует и дисперсия (рассеивание) случайной величины, и соответствующий доверительный интервал.

Так вот, с учетом дисперсии цель краткосрочного роста рынка на уровне 61.38 практически реализована. Это не значит, что рынок обязательно остановится. Он может пройти выше, к уровню 61.38, может и прорвать этот уровень, но может и уйти из зоны текущих цен на коррекцию.

В пользу коррекции говорит и некоторое закругление текущей вершины рынка на уровне младших таймфреймов. А возможные цели коррекции – это поддержка дневного тренда на уровне 58.79 и поддержка локального тренда на уровне 57.39.

Отметим, что старшие тренды еще не перешли к стадии роста, а находятся в фазе восходящей коррекции, которая будет завершена только с прорывом уровня краткосрочной цели на 61.38.

Технический анализ трендов