Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сырьевые товары нацелены на прибыль

Опубликовано 11.07.2019, 13:49
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Глобальная фискальная паника, которая, вероятно, заставит правительства тратить те деньги, которых у них нет, может привести к буму на сырьевых рынках, не в последнюю очередь на рынке золота, так как инфляция, похоже, вернется всерьез. И ослабление доллара США может дать золоту и сырьевым товарам в целом ту поддержку, которой им не хватало в последние годы.

Глобальная фискальная паника, ожидаемая в предстоящие кварталы, обеспечит нескольким ключевым сырьевым товарам дополнительный прирост. По-видимому, золото больше всего выиграет от падения на дно ставок ЦБ и доходности облигаций, а риск валютной войны может ослабить доллар США, что тоже благоприятно для сырьевых рынков.

Как указал наш главный экономист и директор по инвестициям Стин Якобсен, смягчение кредитно-денежной политики может не привести к смещению стрелки и не дать желаемого толчка мировому экономическому росту. В результате вероятен переход к фискальной экспансии на глобальном уровне, сконцентрированной на инфраструктуре, защите окружающей среды и на неравенстве. Одна из областей, которые должны получить наибольшую выгоду от повышения траты денег, которых у правительств нет – это сырьевые товары, особенно золото, так как инфляция, вероятно, всерьез вернется всего через пару кварталов после объявления о ее кончине.

Для золота пять лет диапазонной торговли, кажется, подойдут к концу в ближайшие месяцы, ведь цена на желтый металл движется в сторону 1483 долл. США за унцию: это 50-процентный откат распродажи 2011-2015 гг. Изначальная тенденция к росту подогревается ожиданиями, что мировые центральные банки сократят ставки для стимулирования роста, а это оказывается всё более сложным для исполнения ввиду торговых войн, которые приводят к перебоям в глобальных цепочках поставок.

Начавшийся в США обвал доходности облигаций стал еще одной важной причиной укрепления роли золота, не в последнюю очередь потому, что в Европе он привел к смещению на отрицательную территорию доходностей еще большего объема находящихся в обращении бумаг. Почему это важно для золота? Потому что это устраняет альтернативные издержки для активов, не приносящих купонный или дивидендный доход – таких, как золото.

Хотя прошлые циклы смягчения от ФРС США совпадали с периодами сильного доллара, мы, возможно, уже увидели максимальный потенциал его укрепления в самом начале сдвига курса ФРС, – считает наш главный валютный стратег Джон Харди. Поэтому мы задаемся вопросом: может быть, доллару наконец пора ослабнуть? Это оказало бы золоту и сырьевым товарам в целом ту поддержку, которой им не хватало в последние годы.

Наибольшим риском для нашего сценария роста цен на сырье является возможность заключения США и Китаем масштабного торгового соглашения, которое понизит ожидания рынков относительно того, насколько придется снизить ставки в США. Однако значения кредитного импульса во всем мире продолжают указывать на то, что самую низкую точку в экономике мы не прошли, а только движемся к ней.

Серебро торгуется на 26-летнем минимуме по сравнению с золотом, и мы видим некоторый дополнительный потенциал роста, что не в последнюю очередь связано с тем, что инвесторы некоторое время предпочитали для серебра короткую торговлю. Оптимальными условиями для возвращения серебра к жизни стали бы ослабление американского доллара, низкие доходности облигаций и уже упомянутое повышение бюджетных трат.

Медь, возможно, уже прошла минимум – около 2,60 долл. США за фунт меди высокой чистоты и 5 750 долл. за тонну на Лондонской бирже металлов. Далее поддержку будут оказывать ограничения со стороны предложения, компенсирующие текущие тревоги о спросе, пока спрос не начал восстанавливаться. Мы полагаем, что инфраструктурные траты и переход к рациональному использованию меди при электрификации будут только ускоряться, так как общественность все чаще призывает к действиям по борьбе с глобальным потеплением и с загрязнением окружающей среды.

Колебания цен на нефть в последние полгода, кажется, сохранятся, ведь множественность факторов очень сильно затрудняет ориентацию на рынке. В прошедшем квартале доминирующей темой было снижение экономического роста, ведущее к заметному падению мирового спроса на нефть. Дополнительное давление на цены оказали четыре подряд не характерных для этого сезона недельных увеличения запасов сырой нефти в США. Уровнями поддержки стали 50 долл. США за баррель для марки WTI и 60 долл. для Brent.

Мы ожидаем, что ОПЕК и Россия подтвердят свои обязательства по ограничению добычи на оставшуюся часть года. Кроме того, благодаря таким факторам, как сохранение рисков для добычи в т. н. «хрупкой пятерке» развивающихся стран, улучшение риск-аппетита благодаря ожиданию снижения ставок ФРС, ослабление доллара США и рост геополитических рисков на Ближнем Востоке, нефть марки Brent в предстоящие месяцы должна подойти к 70 долл. США за баррель, хотя вряд ли выше.

Рынок сельскохозяйственной продукции станет пристально следить за тем, будут ли на небе тучи. Прошлогодние проблемы фермеров Европы и Черноморского региона в связи с засухой в прошедшем квартале перекочевали в США. Сильные ливни и наводнения привели к резкому сокращению перспектив производства кукурузы в США, при этом качество пшеницы также оказалось под вопросом.

Ценам на сою, которые тоже пустились в рост, оказалось тяжело набрать динамику в условиях торговой войны и вспышкам африканской чумы свиней, которые привели к снижению спроса со стороны Китая. Так как сельхозпроизводители за пределами США, особенно в Латинской Америке, наверняка используют рост цен, чтобы увеличить производство, то общее влияние ситуации на объем мировых запасов может не поддержать повышенный уровень цен, поэтому мы видим риск отката в ближайшие месяцы.

Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.