Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Дойдет ли золото до $1500 за унцию?

Опубликовано 10.07.2019, 14:50
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Классическая ситуация для инвесторов в золото: только начинаешь думать, что рост цен на желтый металл не остановить, ралли неожиданно заканчивается, и наступает время продавать.

Gold 60-Min Chart

На момент написания этой статьи фьючерсы на золото стоили чуть менее $1395 за тройскую унцию, поэтому угрозы, что такое произойдет, нет. Тем более, до достигнутого неделю назад шестилетнего пика в $1439,99 всего около 3%.

Хотя возвращение к $1400 вряд ли будет проблемой, вопрос в том, удастся ли золоту достичь $1500 – любимого уровня инвесторов – и двинуться дальше.

Это зависит по большей части от того, что скажут чиновники Федеральной резервной системы США по поводу процентных ставок, начиная с двухдневного выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла, которое начнется сегодня.

Судя по прогнозу по ставке ФРС от Investing.com, на данный момент трейдеры оценивают вероятность снижения ставок на заседании 30-31 июля с 2,25-2,5% до 2-2,25% в 100%.

Тем не менее, некоторые инвесторы уже умерили ожидания после того, как увеличение количества занятых на 224 тыс. в июне дало понять, что экономика, возможно, слишком сильна для смягчения политики. Предполагалось, что прирост составит 160 тыс.

В выступлении Пауэлла будут искать намеки на перспективы снижения ставок

Ожидается, что золототрейдеры разберут выступление Пауэлла по словам в поисках намеков на то, как глава ФРС проголосует на заседании по монетарной политике в этом месяце.

Кроме выступления Пауэлла перед Конгрессом, важным фактором для золота в среду будет публикация протокола июньского заседания ФРС по монетарной политике. Протокол позволит лучше понять, почему чиновники проголосовали таким образом, решив отложить снижение ставок.

В июне чиновники ФРС убрали слово «терпение» из своего заявления, которое они публикуют после ежемесячных заседаний. Таким образом они дали инвесторам понять, что могут занять проактивную позицию, чтобы поддержать рекордно долгий период роста американской экономики, вместо того, чтобы реагировать на поступающие данные.

Пауэлл также сказал в недавнем выступлении, что «профилактика лучше, чем лечение», намекнув, что центральный банк, возможно, склоняется к профилактическому снижению ставок, чтобы предотвратить возможное замедление экономики.

Тем не менее, если судить по прошлым периодам, ФРС известна своей осторожностью. Поэтому она может отложить снижение ставок на 25 базисных пунктов, на которое рассчитывает рынок, чтобы посмотреть на развитие ситуации на рынке труда. При этом есть некоторые трейдеры, которые ожидают снижение ставок на 50 базисных пунктов, но таких немного.

Аналитик Investing.com Джесси Коэн считает:

«Пауэлл может либо укрепить ожидания рынка по поводу снижения ставок, либо ослабить их».

«Уровень уверенности в том, что ФРС снизит ставки в июле, отнюдь не оправдан, поэтому я ожидаю, что Пауэлл развеет голубиные ожидания, которые рынки уже заложили в цены».

На этой неделе выступят и другие чиновники ФРС, а именно: президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, заместитель председателя ФРС по вопросам банковского надзора Рэндал Кворлс, президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин и президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари.

Из них внимательнее всего инвесторы будут следить за Буллардом, который на заседании в июне был единственным, кто не согласился с решением оставить процентные ставки без изменений. Президент ФРБ Сент-Луиса – обладатель одной из наиболее «голубиных» позиций в комитете ФРС, отвечающем за монетарную политику.

Золото достигнет $1500, вопрос в том, когда

Bank of America Merrill Lynch заявил, что ожидает, что золото достигнет $1500 и двинется выше, но беспокоится по поводу краткосрочных рисков, связанных с ценными металлами.

В конце прошлой недели банк заявил:

«Смягчение позиции ФРС одновременно с ухудшением глобальной макроэкономической ситуации должно довести цену желтого металла до $1500 за унцию в следующие 12 месяцев. Тем не менее, мы несколько обеспокоены скоростью, с которой рынок переоценил вероятность снижения ставок центрального банка США».

«Если смягчение монетарных условий будет отложено, например, из-за конструктивных результатов саммита G20, это вызовет падение цен на золото в краткосрочной перспективе».

Специалист UBS по торговле драгоценными металлами согласился с этим, заявив:

«Несколько лет и ложных стартов назад мы считали, что макроэкономическая ситуация начала складываться золоту на руку… хотя его путь вряд ли будет вести прямо вверх».

UBS ожидает, что золото закончит этот год ниже $1400, а следующий – рядом с $1450.

И только в 2021-2023 годах желтый металл, с его точки зрения, сможет достичь $1500 или двинуться немного выше.

Последние комментарии по инструменту

Думаю да! -к ноябрю.))
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.