Мировая паника в политике регулирования простимулирует облигации

 | 10.07.2019 13:39

Европейские государственные облигации с конца 2018 года показали мощный рост, причем больше всех выиграли эмитенты с периферии еврозоны, в том числе Греция. Поддержка оценки европейского суверенного долга сохранится в течение лета, а затем возможен дальнейший рост, если замедление экономики вызовет еще большее смягчение монетарной политики.

Центральные банки вновь спешат смягчить экономические условия. Сейчас уже очевидно, что экономический спад неизбежен, но спасут ли мир на этот раз мягкие монетарные курсы? Мы считаем, что сейчас действий центробанков будет недостаточно, но инвесторы тем временем успеют решить, куда им вкладываться. Рынок инструментов с фиксированной доходностью дает инвесторам прекрасную возможность оседлать рост, вызываемый смягчением монетарной политики, при этом меньше рискуя волатильностью, чем на рынке акций в случае начала рецессии. Важно правильно оценивать риски и выбирать надежность прибыльности.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Европейские суверенные облигации: при содействии «голубиного» курса ЕЦБ ралли продлится в течение лета, но восстановление экономики маловероятно

Мы считаем, что поддержка оценки европейских государственных долговых ценных бумаг сохранится в течение лета и, вероятно, несколько продолжится далее, так как денежно-кредитная политика сохранит чрезвычайно «голубиный» характер. Из последнего выступления главы ЕЦБ Марио Драги стало ясно, что банк готов усилить меры денежно-кредитного стимулирования, если экономическая ситуация не станет лучше. В данный момент разочаровывает не только инфляция, но и данные, которые указывают на ослабление экономики Германии, самой крупной в Европе: в июне экономические настроения резко упали, при этом на экономические прогнозы давит неопределенность относительно внешней политики США.

Европейские суверенные бумаги с конца 2018 года показали мощный рост. Периферия еврозоны выиграла больше всех: так, доходность греческих 10-летних облигаций упала с ноября на два процентных пункта, с 4,6% до 2,5%. За это же время доходность облигаций Португалии упала на 1,4 п. п. до 0,55%, а 10-летних облигаций Италии и Испании – на 1 п. п.

Мы считаем, что после стабилизации цены суверенных облигаций сохранятся на том же уровне в течение всего лета, а если центробанки выпустят еще более «голубиные» заявления, то рост может продолжиться. Обязательства Испании и Португалии сейчас торгуются ниже 1%, но учитывая значительные улучшения в экономике этих стран в последние годы, можно ожидать, что они будут менее уязвимы к внешним факторам, чем, например, итальянские. Относительно последних мы полагаем, что они выросли избыточно; BTP нужно оценивать ниже, так как слабые экономические показатели Италии и популистская политика правительства явно противоречат указаниям Евросоюза и дестабилизируют экономику. Хотя оценка итальянских BTP тоже может сохраниться до конца лета, мы считаем, что, по мере приближения осени и начала обсуждения бюджета на 2020 год, волатильность повысится.

В целом мы придерживаемся положительного прогноза по европейским гособлигациям, кроме итальянских, так как считаем, что этой осенью, когда начнутся переговоры по национальному бюджету Италии, ее облигации могут подвергнуться распродаже.