Что за зверь – Libra от Facebook? 8 главных фактов

 | 20.06.2019 12:45

В минувший вторник, спустя несколько месяцев обсуждения, Facebook (NASDAQ:FB) официально представил свой последний «продукт» – криптовалюту Libra. Согласно проектной документации :

«Миссия Libra – создать простую глобальную валютную и финансовую инфраструктуру, которая повысит возможности миллиардов людей».

Звучит достаточно туманно.

h2 1. Итак, что такое Libra?/h2

Проще говоря, Libra – это и криптовалюта, и ее блокчейн (по аналогии с биткоином). Блокчейн Libra будет регистрировать транзакции и упрощать платежи между физическими лицами, предлагая мгновенные переводы за низкую плату.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Libra будет предлагать широкий ассортимент услуг – от дешевых международных денежных переводов до предоставления людям, не имеющим банковского счета, возможности участвовать в цифровой экономике. Валюта будет псевдоанонимной: идентификационные данные участников не будут записаны в блокчейне, но, поскольку правительственный ID будет необходим всем участникам, пользователи будут фиксироваться Libra Association.

h2 2. Зачем это Facebook?/h2

Facebook надеется привлечь миллиарды потенциальных пользователей, которые должны будут зарегистрироваться для получения крипто-кошелька Calibra, который будет интегрирован в платформы Facebook, Messenger и WhatsApp. Таким образом, Facebook сможет сделать Calibra основным инструментом доступа к средствам в этом блокчейне. Конечно, это также позволит гиганту сегмента социальных сетей выводить на рынок новые финансовые услуги и (возможно, это ключевой момент) собирать еще больше данных пользователей. В конце концов, сбор данных является неотъемлемой частью ДНК Facebook.

Тем не менее, компания обещает, что Calibra будет иметь «легкодоступные средства контроля конфиденциальности, которые подробно описывают, какие данные и для каких целей собираются, используются и передаются». Кроме того, Libra будет поддерживать сторонние кошельки, защищая пользователей от монополии Facebook.

h2 3. Станет ли валюта новым биткоином?/h2

Хотя обе валюты зависят от применяемых принципов криптографии для защиты, они имеют определенную степень различия. Биткоин децентрализован, устойчив к контролю и является инклюзивным. Libra, по крайней мере, в начале, будет контролироваться Libra Association.

h2 4. Что такое Libra Association?/h2

Libra Association является руководящим органом блокчейна, каждый из членов которого имеет долю в Libra Investment Token (см. ниже).