Долларовые «медведи» пока не могут завладеть добычей

 | 11.06.2019 15:52

Долларовые шорты пока лишены дополнительного импульса ввиду слабых данных по занятости, опубликованных в пятницу; доходность по казначейским бумагам подвинулась вверх.

Ралли на рынке американских казначейских бумаг не нашло дополнительных факторов поддержки на фоне публикации в пятницу очень слабого отчета о занятости. С учетом того, что слабые данные по США, спровоцировавшие дальнейшую массовую скупку казначейских бумаг в пятницу вечером, казались непосредственной причиной слабого завершения недели для доллара США, консолидация в казначейских бумагах, как кажется, также сыграла свою роль в ослаблении давления на доллар.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

AUD и NZD уже эффективно закрепились против доллара США, а пара USD/JPY отошла от циклических минимумов в силу двух факторов – по-прежнему высокого аппетита к риску и консолидации доходности по американским бумагам. Первый может продолжить падение, если склонность к риску сохранится, а JPY, скорее всего, будет действовать с оглядкой на рынок американских казначейских бумаг.

Что касается склонности к риску, на этой неделе наблюдалось довольно заметное оживление: не только американские, но и глобальные акции демонстрируют сильное ралли вслед за мощным ралли в Китае – более 1% к началу недели.

Что касается доллара США, я считаю, что он не сможет поддерживать распродажу, пока ФРС не обеспечит достаточное ослабление, чтобы произвести впечатление на рынок, т. е. не продемонстрирует хотя бы сейчас, что работает с опережением кривой. Это обеспечит американским акциям новые максимумы, укрепит фондовые рынки во всем мире и ознаменует (мягкое) начало роста доходности долгосрочных американских бумаг.

Десять тори борются за лидерство в Консервативной партии в Великобритании; сторонник жесткого Brexit Борис Джонсон, похоже, лидирует накануне первого голосования, которое состоится в четверг. Джонсон пообещал сократить налоги на доходы физических лиц и бизнеса, но в целом старается оставаться в тени – как считают некоторые, во избежание лишних оплошностей. Рынку не нравится это действо и не нравится неопределенность: фунт демонстрирует новые минимумы по отношению к евро.

В центре внимания безраздельно находятся графики с CNY; вчера пара USD/CNY ненадолго зафиксировала самый высокий уровень в 2019 г., но к следующему дню переместилась в прежний диапазон. Вчера президент США Трамп в характерной для него невнятной манере пригрозил немедленным повышением тарифов для Китая, если Си Цзиньпин не встретится с ним на саммите G20 в Осаке в конце месяца. Китай пока не подтвердил никаких намерений на встречу с Трампом в кулуарах саммита.

График: AUD/USD

Пара AUD/USD уничтожила все достижения пятницы, а новая попытка взять явно ключевой уровень 0,7000 была отбита. Следующей проверкой для нее станут данные по занятости в Австралии в четверг, т. к. Резервный Банк Австралии увязал свои намерения по снижению ставки с состоянием рынка труда. Но возможно, что новая тарифная угроза Трампа как-то повлияла на AUD, с учетом того, что другие факторы поддерживают AUD (в т. ч. новое резкое ралли цен на железную руду).