«V» значит волатильность, или почему нефтяным «медведям» следует быть осторожными

 | 07.06.2019 17:30

Ничто не сравнится с восторгом от осознания того, что вы находитесь на правильной стороне рыночных баррикад. Еще лучше, когда импульс полностью на вашей стороне и побуждает игнорировать все предупреждающие знаки на вашем пути. Но, независимо от текущей динамики и направления, есть один знак, который нельзя игнорировать. Это волатильность.

В четверг «медведи» уже потирали руки в предвкушении очередного дневного падения котировок (которые должны были потерять 5% за два дня), но рынок внезапно обернулся против них. Всего за 10 минут фьючерсы на нефть выросли почти на 2%. И они сохранили импульс даже на постмаркете. Совсем недавно нефтяные «быки» были загнаны в угол чередой негативных факторов, включающих падение спроса (вызванное торговыми войнами) и скачок запасов в США. Но вместо того, чтобы отступать, «быки» перешли в атаку, ведь оказалось, что недавний враг в лице Мексики оказался другом.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В ходе азиатской сессии пятницы рынки нефти продолжали расти, отдаляясь от 5-месячных минимумов, зафиксированных в четверг. Но те новости, которые вызвали разворот котировок, существенно потеряли свою силу.

Главной причиной восстановления цен в четверг стала статья Bloomberg, в которой говорилось, что США рассматривают возможность отсрочки мексиканских тарифов. Но даже до того, как в четверг улеглась пыль, стало очевидно, что трейдеры даже не стали вчитываться в статью, а просто закрыли короткие позиции, прочитав ее заголовок.

h3 Новость, которой не было/h3

При ближайшем рассмотрении становится понятно, что статья Bloomberg (как и прочие материалы таких изданий, как Washington Post и Wall Street Journal) не сообщает о решении Трампа отложить тарифы, на что рассчитывают мексиканские представители, проводящие переговоры в Вашингтоне. В реальности, вскоре после закрытия торгов четверга пресс-секретарь Белого дома режим чрезвычайного положения в стране и усилить давление на Мексику, чтобы ограничить потоки мигрантов из Центральной Америки в США.

Так что же тогда было драйвером пятничного роста цен на нефть?