Макроэкономический дайджест: новая пара динамических факторов

 | 31.05.2019 14:00

Надвигающаяся рецессия и сильное разрушение глобальной цепочки поставок в связи с торговой войной соединились и легли тяжким бременем на рисковые настроения.

Наш взгляд на макроэкономику

На рынки и на склонность к риску оказывается двойное давление. Во-первых, начинает возникать понимание, что срыв торговых переговоров между США и Китаем ведет к сильному разрушению глобальной цепочки поставок и к прекращению «передачи технологий». Во-вторых, мир полным ходом движется – и не только из-за торговой войны – к «рецессии-лайт», если не к полноценной рецессии.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Почему это важно

Федеральный резерв и его коллеги по всему миру всё больше отстают от кривой, и они (по крайней мере те из них, кто не придерживается политики отрицательных процентных ставок) постараются сделать всё, что в их силах, для резкого снижения ставок. Мы считаем, что ФРС к октябрю урежет ставку как минимум на 50 базисных пунктов.

Что делать

Оставаться в длинных позициях с перевесом по инструментам с фиксированной доходностью США и без хеджирования (то есть, принимая валютный риск) и добавлять к перевесу при пробое инструментом TLT (биржевым индексным фондом на долгосрочные «трежерис») на дневном закрытии уровня 129,50. Оставаться в оборонительной позиции по акциям и позиционироваться в расчете на переход к IV кв. 2019 г. от кредитно-денежной политики к налогово-бюджетной (инфраструктурные траты и ранняя инфляция).

О кредитовании

После первоначального всплеска рискового поведения, последовавшего за «глобальной паникой в регулировании», мы перешли в апреле к теме «ложной стабилизации» , показывая, что и ослаблять регулирование, и снижать будущую стоимость денег будет недостаточно, когда настоящая проблема в падении кредитного обеспечения.

Используя нашу надежную метрику кредитного импульса, мы можем с уверенностью утверждать, что провал экономической активности впереди, а не позади. На графике ниже показаны кредитный импульс и индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая, и из него получается минимум в районе августа-сентября.