Европейские индексы скорректировались

 | 31.05.2019 12:21

В четверг, 30 мая, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории, скорректировавшись после снижения днем ранее. Стоит отметить, что торги проходили на низких объемах в связи с тем, что биржи Дании, Финляндии, Швеции, Швейцарии и Норвегии были закрыты по случаю праздника.

Основное внимание инвесторов было вновь направлено на развитие торгового спора между Китаем и США. Появились сообщения о том, что Китай приостановил закупку соя-бобов в США, учитывая отсутствие прогресса в переговорах с Вашингтоном.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Важной макроэкономической статистики внутри региона вчера не публиковалось, и по итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,46%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,51%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,54%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,42%, закрывшись на уровне 372,07 пункта.

Среди основных фаворитов торгов находились медиа-компании, а поддержку оказали известия о том, что совет директоров немецкого издательского концерна Axel Springer ведет переговоры с компанией Kohlberg Kravis Roberts (KKR) о стратегических инвестициях. Заметим, что бумаги Axel Springer подорожали на 22,2%.

В то же время, рыночная капитализация Daily Mail & General Trust поднялась на 9,6% после того, как она отчиталась о доходах от рекламы, превысивших средние ожидания аналитиков.

Хуже рынка смотрелись акции британского кредитора HSBC Holdings (LON:HSBA), отступившие на 0,3% ввиду сообщений о том, что она рассматривает возможность сокращения как минимум 500 рабочих мест в рамках мер, направленных на снижение расходов.

Неудачно сложилась сессия и для британского представителя коммунального сектора National Grid, убавившего из своего актива 4,6% на фоне понижения целевой цены его акций аналитиками Credit Suisse (SIX:CSGN).