Европейские индексы начали неделю с роста

 | 28.05.2019 14:45

В понедельник, 27 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику во главе с акциями автопроизводителей после того, как компании Fiat Chrysler (MI:FCHA) и Renault подтвердили, что они ведут переговоры о слиянии.

Кроме того, с позитивом были восприняты новости об итогах выборов в Европейский парламент, показавших мощную поддержку избирателей, оказанную партиям, ратующим за единство ЕС. Между тем на греческих биржах наблюдался настоящий ажиотаж и активные покупки ввиду новостей о том, что премьер-министр страны Алексис Ципрас заявил о намерении провести досрочные парламентские выборы после поражения его партии на выборах в Европарламент.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,37%, немецкий DAX поднялся на 0,55%, а британский FTSE 100 не торговался по случаю национального праздника. При этом региональный индикатор STXE 600 увеличился на 0,22% до отметки в 376,71 пункта.

Как уже говорилось выше, одними из фаворитов торговой сессии стали автопроизводители. Так, рыночная капитализация американо-итальянского автоконцерна Fiat Chrysler Automobiles подскочила на 8,0% после того, как он направил необязывающее предложение о слиянии с Renault, добавившей в свой актив 12,1%. Сообщается, что в рамках соглашения Fiat Chrysler и Renault будет принадлежать по 50% акций новой объединенной компании. Известно, что Renault согласилась пока отложить все планы по объединению с японской Nissan.

Кроме того, приличным спросом пользовались акции нефтяников. В частности, Total (PA:TOTF) и Royal Dutch Shell добавили в свой актив 0,6% и 0,5% соответственно.

Заметим, что торги на итальянских биржах завершились снижением ключевых индексов на новостях о том, что Брюссель планирует наложить на Рим дисциплинарное взыскание за неудачу в решении проблемы снижения государственного долга. При этом котировки представителя банковского сектора UniCredit (MI:CRDI) скатились по итогам сессии на 2,3%.