Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Экономический календарь предстоящей недели

Опубликовано 25.05.2019, 17:58
Обновлено 09.07.2023, 13:31
Повышенная волатильность не покидает мировые финансовые рынки. Минувшая неделя не стала исключением ввиду важных событий экономического характера, имевших место быть на прошлой неделе, и публикаций важной макро статистики.
Инвесторы скупали облигации, считающиеся защитным активом. Доходность 10-летних гособлигаций США достигла в минувший четверг уровня 2,292%, который стал минимумом с начала декабря 2017 года.
В то же время, над Европой нависла политическая неопределённость. Результаты парламентских выборов в ЕС станут известны в воскресенье, и инвесторы опасаются, что евроскептики займут большое число мест в парламенте. Замедление темпов экономической активности региона также вызывает серьезные опасения.
Согласно опубликованным в минувшую среду протоколам заседания Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике, состоявшегося 30 апреля – 1 мая, многие из руководителей отмечали, что считают нынешнюю слабость инфляции временным явлением. «Есть основания полагать, что это (низкая инфляция) временные факторы, - сказал по итогам заседания ФРС ее руководитель Джером Пауэлл. Судя по протоколам, многие из коллег Пауэлла поддерживают эту точку зрения. Опубликованные протоколы несколько успокоили тех инвесторов, которые ставят на дальнейший рост доллара, поскольку уменьшение вероятности снижения процентной ставки ФРС действует позитивно на котировки американской валюты.
В отличие от ФРС, руководство ЕЦБ обеспокоено устойчивой слабостью инфляции и экономических индикаторов, особенно в ключевом производственном секторе.
«Инфляция остается значительно ниже целевого уровня, а инфляционные ожидания рынка ослабли», - говорится в протоколах заседания ЕЦБ, состоявшегося 9-10 апреля. Данные протоколы были опубликованы в минувший четверг, и в них также сообщалось, что руководители ЕЦБ «подчеркнули свою решимость сохранять готовность к изменению инструментов денежно-кредитной политики, если это будет целесообразно», для обеспечения стабильного ускорения инфляции. Это негативная информация для евро.
Склонность к более мягкой кредитно-денежной политике на минувшей неделе также выразили и в РБА. Как заявил в минувший вторник управляющий Резервного банка Австралии Филип Лоу, «в рамках заседания 4 июня будет обсуждаться снижение процентных ставок». По итогам майского заседания РБА его руководители заявили, что «отсутствие улучшения ситуации на рынке труда является аргументом в пользу снижения процентных ставок». Об этом стало известно из опубликованных в минувший вторник протоколов с данного заседания РБА.
Между тем британский фунт вновь стал лидером падения на прошлой неделе. Инвесторы резко нарастили ставки против него, так как на фоне ожидаемой отставки премьер-министра Великобритании Терезы Мэй вероятность жесткого Brexit выросла. В минувший вторник Тереза Мэй предложила парламенту новый план Brexit. Она не исключила вероятности проведения повторного референдума и пошла на другие уступки в надежде, что с четвертой попытки законодатели одобрят план выхода из ЕС. Ожидается, что британский парламент проголосует за пакет документов по Brexit 7 июня и Тереза Мэй покинет свой пост после этой даты.
В числе фаворитов несколько персон, в том числе бывший министр иностранных дел Борис Джонсон и бывший секретарь Brexit Доминик Рааб, что увеличивает вероятность жесткого Brexit.
Среди важнейших событий наступающей недели – публикация важной макро статистики по Японии, США, Канаде, Еврозоне, выступления глав центральных банков Японии, Новой Зеландии, а также заседание Банка Канады и его решение по процентной ставке.
Как всегда, на новой торговой неделе ожидается публикация ряда наиболее важных макроэкономических данных и выходит несколько наиболее важных новостей.
*) указанное время – GMT
Понедельник 27 Мая
Публикации важной макро статистики не запланировано, а объемы торгов на финансовых рынках будут снижены ввиду того, что банки в Великобритании и США будут закрыты (в Великобритании в понедельник весенний банковский выходной день, а в США – День Памяти).
Однако, стоит обратить внимание на выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, запланированное на 03:00 (GMT). Рынки обычно заметно реагируют на выступления Куроды. Если он затронет тему монетарной политики во время своего выступления, волатильность вырастет не только в торговле по иене, но и по всему азиатскому финансовому рынку.
Обычно Курода говорит о необходимости «сохранять чрезвычайно низкие ставки в течение длительного периода времени», что действует успокаивающе на японский фондовый рынок.
Вторник 28 Мая
GBP Слушание отчета по инфляции, которое запланировано на период времени после 08:30
Управляющий Банка Англии и члены комитета по монетарной политике Банка Англии выступят в парламенте с комментариями относительно текущей экономической ситуации и перспектив экономики. В это время волатильность в торгах по фунту может резко вырасти. Одним из основных ориентиров для Банка Англии в отношении перспектив кредитно-денежной политики в Великобритании, помимо ВВП, является уровень инфляции. Если тон отчета будет мягким, то британский фондовый рынок получит поддержку, а фунт снизится. И наоборот, жесткая риторика представителей Банка Англии в отношении сдерживания инфляции, подразумевающая повышение процентной ставки в Великобритании, приведет к укреплению фунта.
Среда 29 Мая
00:00 JPY Выступление главы Банка Японии Куроды
В ходе своего выступления глава Банка Японии Курода, вероятно, даст некоторые комментарии по кредитно-денежной политике банка. По итогам прошедшего заседания, правление Банка Японии большинством голосов приняло решение оставить ключевую ставку на уровне -0,1%, а целевой уровень доходности 10-летних государственных облигаций - около нуля. Банк не изменил ориентиры относительно дальнейшей денежно-кредитной политики, принятые ранее, и повторил, что оставит процентные ставки на крайне низком уровне «в течение продолжительного периода». «Необходимо терпеливо продолжать смягчение денежно-кредитной политики», - заявил Глава Банка Японии Курода. Рынки обычно заметно реагируют на выступления Куроды, если он затронет тему монетарной политики. Волатильность в такие моменты обычно вырастает не только в торговле по иене, но и по всему азиатскому и мировому финансовому рынкам.
В период после 00:00 NZD Выступление главы РБ Новой Зеландии Эдриана Орра
В мае РБНЗ снизил ключевую процентную ставку на 0,25% до 1,50%. Это было первое снижение ставки с 2016 года, и оно демонстрирует зависимость экономики этой страны-экспортера от мирового экономического роста. Управляющий РБНЗ Эдриан Орр считает, что "присутствует неопределенность относительно перспектив мировой экономики, сохраняются опасения относительно торговли".
"Перспективы роста занятости стали более сдержанными. Инфляционное давление, как ожидается, будет расти лишь медленно", - сказал Орр, намекая на склонность центрального банка к проведению мягкой монетарной политики. Понизив ключевую процентную ставку на четверть пункта до 1,5%, Резервный банк Новой Зеландии также понизил свой прогноз по ставке до 1,4% в ближайшей перспективе.
Ранее в РБНЗ уже заявляли, что на фоне «множества факторов неопределенности» денежно-кредитная политика «в обозримом будущем останется мягкой». Для стабильного восстановления новозеландской экономики и роста инфляции «необходим более низкий курс новозеландского доллара».
Вероятно, что Эдриан Орр вновь подтвердит склонность банка к проведению мягкой монетарной политики, что обусловит сохранение давления на новозеландскую валюту.
В любом случае, в ходе выступления Эдриана Орра ожидается рост волатильности в торговле новозеландским долларом.
14:00 CAD Решение Банка Канады по процентной ставке. Сопроводительное заявление Банка Канады
Банк Канады принимает решение по процентной ставке. В предыдущем месяце Банк Канады не стал менять свою монетарную политику. В сопроводительном заявлении центральный банк заявил, что темпы дальнейшего повышения ставки будут зависеть от ряда факторов, включая влияние этого процесса на потребление и рынок жилья, а также от ситуации в международной торговой политике.
Как и ранее глава Банка Канады Стивен Полоз вновь заявил, что "перспективы экономики по-прежнему требуют сохранения процентных ставок ниже нейтрального диапазона". Согласно расчетам Банка Канады, нейтральный диапазон ключевых процентных ставок соответствует 2,5%-3,5%.
Полоз ожидает роста экспорта и инвестиций позднее в этом году, а рынок труда страны, по его мнению, находится «в отличной форме».
Тем не менее, ожидается, что на заседании в среду Банк Канады вновь сохранит процентную ставку на уровне 1,75%. Последствия предыдущего ужесточения политики Банком Канады, а также замедление темпов заработной платы и слабость рынка жилья оказывают негативное влияние на активность домохозяйств страны.
В своем сопроводительном заявлении и докладе об изменениях в кредитно-денежной политике представители Банка Канады разъяснят позицию банка и дадут оценку текущей экономической ситуации в стране. Жесткий тон сопроводительного заявления Банка Канады в отношении растущей инфляции и перспектив дальнейшего ужесточения монетарной политики вызовут укрепление канадского доллара. Если от Банка Канады последуют сигналы на продление периода сохранения мягкой кредитно-денежной политики, канадская валюта снизится.
Четверг 30 Мая
12:30 USD Годовой ВВП США за 1 квартал (вторая оценка)
Данные по ВВП являются одним из ключевых (наряду с данными о рынке труда и инфляцией) для ФРС в плане ее денежно-кредитной политики. Сильный результат укрепляет доллар США; слабый отчет по ВВП негативно сказывается на долларе США. В предыдущем квартале рост ВВП составил +2,2%. Прогноз на 1 квартал 2019 года +3,1% (предварительная первая оценка была +3,2%). Несмотря на небольшое относительное снижение к первой оценке, это сильный показатель роста ВВП. Тем не менее, данные слабее прогноза могут негативно отразиться на котировках доллара.
23:50 JPY Индекс потребительских цен (CPI) в регионе Токио (без учета цен на свежие продукты питания)
Данный индекс потребительских цен, публикуемый Бюро статистики Японии, отражает оценку ценовой динамики, полученную в результате сравнения розничных цен соответствующей корзины товаров и услуг. Индекс CPI Токио без учета цен на свежие продукты питания, важный барометр изменений в покупательских трендах, в апреле вышел со значением +1,3% (в годовом выражении). Прогноз на май: +1,2%. Инфляция в Японии по-прежнему остается низкой. Рост индексов может спровоцировать укрепление иены. Однако, снижение показателя, вероятно, негативно отразится на иене.
Во время публикации индексов CPI ожидается рост волатильности торговли по иене и на японском фондовом рынке, особенно, если фактические значения будут значительно отличаться от прогнозных. Пятница 31 Мая
12:00 EUR Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) в Германии (предварительный выпуск)
Данный индекс публикуется Офисом статистики ЕС и рассчитывается на основании статистической методологии, согласованной между всеми странами Евросоюза. Является индикатором для оценки инфляции и используется Управляющим советом ЕЦБ для оценки уровня ценовой стабильности. Положительный результат укрепляет EUR, негативный - ослабляет.
В феврале индекс HICP (в годовом выражении) вырос на +1,7%, в марте – на +1,4%, в апреле – на 2,1%. Прогноз на май: +1,5%. Снижение показателя – негативный фактор для евро. Если же данные за май окажутся лучше прогноза или предыдущего значения, то евро укрепится.
12:30 CAD ВВП Канады. Годовые данные по ВВП Канады
Отчет по ВВП Канады публикуется Статистической службой Канады. Квартальный отчёт по ВВП Канады отражает общий объем всех товаров и услуг, производимых Канадой за квартал (в годовом выражении) и считается индикатором общего состояния канадской экономики.
Сильный отчет укрепит CAD. Слабый отчет по ВВП негативно отразится на CAD.
Предыдущий отчет указал на весьма скромный рост ВВП (в 4 квартале 2018 года) на +0,4% (после роста на 2% в 3 квартале). Если данные за 1 квартал 2019 года окажутся сильнее предыдущего значения, то CAD укрепится. Прогноз: +1,2%, что должно позитивно отразиться на котировках CAD.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.