Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

“Быки” в акциях Сбербанка не уверены

Опубликовано 24.05.2019, 16:55
Обновлено 09.07.2023, 13:32

К середине торгового дня пятницы российские фондовые индексы оставались в плюсе ввиду улучшения внешнего фона и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 15.20 мск увеличился на 0,67% до 2636,2 пункта, а индекс РТС вырос на 0,98%, до 1287,93 пункта.

Рубль к середине дня укрепился против доллара и евро. Доллар скорректировался в район 64,50 руб, а евро опустился ближе к 72 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали привилегированные акции Транснефти (MCX:TRNF_p) (+5,78%) и обыкновенные акции Сбербанка (MCX:SBER) (+2,42%). В лидерах падения были котировки Детского мира (MCX:DSKY) (-4,32%) и бумаги ВТБ (MCX:VTBR) (-2,66%).

Фундаментальную поддержку бумагам Сбербанка оказывали высказывания Германа Грефа о возможном увеличении дивидендных выплат к середине следующего года до 50% прибыли по МСФО. При этом дивиденды за 2018 год составят 16 рублей на одну привилегированную и обыкновенную акцию.

Cтехнической точки зрения обыкновенные акции Сбербанка расположены у важного сопротивления 238 руб, способность подняться выше которого откроет дорогу к максимуму текущего года 247,23 руб. Сила краткосрочного восходящего тренда, судя по ADX и объемам торгов на дневном графике, не очень высока, в связи с чем вероятность прорыва наверх можно оценить как среднюю. На данный момент имеет смысл сохранять “длинные” позиции со стоп-лоссом чуть ниже 228,50 руб (минимум четверга).

Сбербанк

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывается умеренно позитивный. Нефтяные цены вернулись к росту и прибавляют около 1%, немного замедлив темпы утреннего повышения. На данный момент повышение проходит в рамках нового краткосрочного нисходящего тренда, возникшего на этой неделе.

Торги на биржах Европы проходят в умеренно оптимистичном ключе. Индекс EuroStoxx50 на момент написания обзора вырос примерно на 0,9%, восстанавливаясь после падения накануне. Из региональных новостей можно отметить объявление Терезы Мэй об уходе в отставку с поста лидера правящей партии Великобритании.

Фьючерс на индекс S&P500 прибавляет около 0,5% в рамках коррекции, а также после заявлений Трампа накануне о высокой вероятности заключения торговой сделки с КНР. В США при этом разрабатывают меры, направленные против валютных манипуляций, которые, по мнению властей страны, проводит Китай, пытаясь ослабить негативное влияние импортных пошлин.

События дня:

  • заказы на товары длительного пользования США апреле (15.30 мск)

Рынок внутри дня

Российские фондовые индексы в первой половине сессии оставались в плюсе, располагаясь не так далеко от достигнутых ранее на неделе максимумов года. На рынке РФ сохраняется краткосрочный восходящий тренд, но он все еще может прерваться на коррекцию в случае ухудшения внешнего фона.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.