Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Комментарий и прогноз по текущей ситуации на рынке

Опубликовано 24.05.2019, 16:54
Обновлено 09.07.2023, 13:32

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому способствует в целом благоприятный внешний фон. Стоит отметить, что дорожающие нефтяные фьючерсы пока отыграли лишь меньшую часть своей вчерашней просадки. Тем не менее, индексы МосБиржи и РТС продолжают неспешно обновлять свои внутридневное максимумы.

По сложившейся за последние дни традиции, рынок тянет вверх одна из наиболее ликвидных бумаг. На этот раз локомотивом выступили обыкновенные акции «Сбербанка». Ранее мы наблюдали очень резкие движения в бумагах Газпром (MCX:GAZP), Лукойл (MCX:LKOH) и ВТБ (MCX:VTBR).

К исходу первой половины дня индексы МосБиржи и ВТБ уже почти полностью отыграли свои вчерашние потери. Таким образом, рублевый индекс МосБиржи вновь приблизился к своему историческому максимуму. А долларовый индекс РТС движется вблизи максимального значения за 14 месяцев. Столь благостная картина на локальном рынке акций все же вызывает опасения. Так или иначе, но сегодня техническое преимущество остается на стороне биржевых быков. У них есть хорошие шансы удержать российские фондовые индексы вблизи текущих высоких значений до завершения пятничных торгов.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи повысился на 0.72%. Индекс РТС прибавил 0.96%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM9) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 23 п. или около 1.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка упорно сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного внутридневного прироста индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди голубых фишек заметно сильнее рынка выглядят бумаги Сбербанк-ао (MCX:SBER RM, +2.76%), Сбербанк-ап (MCX:SBER_p) (SBERP RM, +2.08%). Интерес к указанным акциям связан с корпоративными новостями, озвученными на проходящем сегодня годовом общем собрании акционеров эмитента. В частности кредитная организация подтвердила план увеличения дивидендных выплат до уровня в 50% от чистой прибыли по МСФО к 2020 году. Кроме того, глава «Сбербанка» Герман Греф заявил о том, что компания рассмотрит возможность выплаты полугодовых и квартальных дивидендов.

Продолжая разговор про акции «Сбербанка», стоит отметить сегодняшнюю слабость бумаг ВТБ (VTBR RM, -2.86%). Они корректируются вниз после стремительного вечернего прироста на 10%. Стимулом для недавних активных покупок в этих акциях также стало подтверждение того, что в 2019-2022 году группа ВТБ планирует направить на выплату дивидендов 50% от чистой прибыли по МСФО. Однако дивиденды за 2018 год будут выплачены из расчета 15% от прибыли. Они составят 0.001099 руб. на акцию или порядка 2.9% от текущей биржевой цены.

Стоит также отметить сильный внутридневной прирост стоимости акций Транснефть-ап (MCX:TRNF_p) (TRNFP RM, +6.04%). Он носит сугубо коррекционный характер. В течение нескольких недель эти бумаги находились под давлением на фоне новостей о загрязнении некондиционной нефтью системы экспортных магистральных трубопроводов «Дружба». Образовавшиеся в связи с этим технические проблемы до сих пор полностью не устранены. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос об определении размера ущерба для иностранных потребителей трубопроводной нефти.

В настоящее время индекс МосБиржи стабилизировался несколько ниже своего внутридневного максимума, около отметки 2635 п. Некоторое влияние на ход торгов в России еще может оказать публикация апрельской статистики по изменению объема заказов на товары длительного пользования в США (15.30 мск.). В целом же мы ожидаем позитивного закрытия индекса МосБиржи с повышением в пределах от 0.3% до 1.2% по итогам дня.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК "Алго Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.