Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Трамп вновь манипулирует рынками, повышая аппетиты к риску

Опубликовано 24.05.2019, 16:20
Обновлено 09.07.2023, 13:32

К 15:15 мск индекс МосБиржи подрастал на 0,65% до 2635,72 п., а РТС рос на 0,94% до 1287,38 п. Отечественный рынок спокойно пережил тревоги на внешних площадках и вновь сосредоточился на внутренних новостях. Сбербанк (MCX:SBER) планирует довести дивиденды до 50% от прибыли по МСФО и даже рассмотреть возможность их выплаты поквартально или за полугодие. Ожидается, что в течение двух лет выплаты акционерам могут возрасти, как минимум, на 25%. Привилегированные акции Транснефти (MCX:TRNF_p) оказались в лидерах дня на фоне сообщений о возобновлении поставок «чистой» нефти с 9-10 июня в Польшу. Кроме того, может найтись покупатель для «грязной» нефти. В лидерах дня также бумаги нефтяников и металлургов. Среди самых слабых бумаг были Детский мир (MCX:DSKY), ВТБ (MCX:VTBR), банк «Санкт-Петербург» и НОВАТЭК (MCX:NVTK). Между тем, ЦБ сообщает, что прибыль банковского сектора в январе-апреле выросла на 40% до 750 млрд рублей. Активность была вновь высокой, к середине дня объём сделок на основной секции Московской биржи составил около 25 млрд рублей.

Рубль также смог укрепить свои позиции. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4440 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 7,63%, недельная до 7,81%, а месячная до 8,06%. В начале будущей недели состоится пик налоговых платежей, затем поддержку рублю будут обеспечивать аукционы ОФЗ. Соответственно, в ближайшие дни рублю будет сложно ослабнуть из-за повышенного спроса на ликвидность. К 15:15 мск пара USD/RUB – 64,50 (-0,55%), EUR/RUB – 72,127 (-0,54%).

Со слезами на глазах премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что уйдёт в отставку 7 июня. Она покинет свой пост премьер-министра и лидера консерваторов. Фунт стерлингов не проявил должного уважения и начал укрепляться. Инвесторы в остальной Европе также решили забыть о своём страхе, что выразилось в лидерстве секторов базовых материалов и автомобилестроения. Накануне Д. Трамп говорил о том, что текущая торговая напряжённость может весьма мягко завершиться. Впрочем, каких-либо сигналов о готовности КНР к диалогу пока нет. Британская розничная торговля продолжает удивлять. В апреле рост продаж составил 5,2% в годовом выражении при ожиданиях 4,6% роста. К 15:15 мск DAX – 12044 п. (+0,77%), CAC 40 – 5322,85 п. (+0,79%), FTSE 100 – 7283,75 п. (+0,73%).

Аналитики Commerzbank AG полагают, что Саудовская Аравия может весьма неохотно отнестись к идее наращивания добычи на фоне произошедшего обвала котировок нефти. В UBS AG вовсе ожидают, что Brent весьма скоро подорожает до $75 за баррель, поскольку реальная ситуация на рынке говорит о недостаточных поставках. Члены OPEC+ придерживаются дисциплины в рамках соглашения об ограничении добычи. Более того, санкции против Ирана и Венесуэлы ещё больше сокращают предложение на рынке. К 15:15 мск Brent – $68,45 (+1,02%), WTI – $58,46 (+0,95%), золото – $1281,8 (-0,28%), медь – $5927,15 (+0,30%), никель – $12185 (+2,44%).

Индекс доллара снижался на 0,07% до 97,79 п. AUD, CAD, NZD укреплялись от 0,1% до 0,35% против доллара США. К 15:15 мск пара EUR/USD – $1,118 (+0,02%), GBP/USD – $1,267 (+0,06%), USD/JPY – 109,59 (-0,03%).

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка от 0,3% в NASDAQ до 0,45% в Dow Jones. Американские инвесторы решили поверить очередным заявлениям Д. Трампа о том, что текущая напряжённая ситуация с Китаем может мягко и быстро разрешиться. Если же говорить о Huawei, то послабления для компании могут стать частью торговой сделки. Остаётся лишь рассчитывать на то, что очередной «нажим» в Пекине не примут в качестве оскорбления. Однако темой ближайшей недели может стать проект новых тарифов для стран, которые Вашингтон причисляет к валютным манипуляторам. Одним из главных критериев является наличие положительного сальдо в торговле с США. К слову говоря, РФ также входит в список стран, которые искусственно, по мнению США, занижают курс своей валюты. Между тем, объём заказов на товары длительного пользования в США упал на 2,1% за апрель. Российский рынок следует в рамках общемировой тенденции. Растут котировки сырьевых контрактов, что непосредственно затрагивает интересы отечественных экспортёров. Можно ожидать положительного завершения дня на фондовом рынке и укрепления национальной валюты.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.