Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Один из лидирующих индикаторов активности в США вызывает беспокойство

Опубликовано 24.05.2019, 15:59
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Оценки активности в производственном секторе и в сфере услуг США (PMI) сделали большой шаг в неверном направлении, едва удерживаясь в зоне подъема. Отчет IHS Markit неутешительным образом резюмировал данные, заявив, что новые заказы выросли самым слабым темпом с момента начала сбора данных в октябре 2009 года. Делайте выводы.

Активность в производственном секторе упала на целых два пункта с 52.6 в апреле до 50.6 в мае.

Mfg. PMI US


Значение выше 50 означает рост, но в данных нас интересуют абсолютные изменения, и они говорят о резком падении активности в производстве США. Вообще темпы роста производства замедляются по всему миру, а в некоторых странах они вообще отрицательные. Производственный PMI Германии колеблется между 40 и 50, то есть находится в режиме серьезного сокращения.

Среди компонентов индекса рост выпуска и найма замедлился, но что более важно, новые заказы сократились впервые с 2009 года. Как я писал в одной из предыдущих статей, в условиях торговой напряженности компании живут за счет внутреннего спроса, и, если он слабеет, компании лишаются своей главной опоры. Майские данные могут задать начало данной тенденции.


Small-cap reaction


Негативное изменение впередсмотрящего индикатора новых заказов спровоцировало снижение индексов компаний с небольшой капитализацией (Russell 2000, S&P 600 Small Cap) во время открытия сессии в четверг. Продажи компаний из данных индексов, в силу их размера, больше полагаются на внутренний спрос.

Амплитуду замедления активности в производстве, кроме новых заказов, усилило также ослабление темпов создания новых предприятий до минимального в посткризисное время. Одновременно это говорит о падении предпринимательского оптимизма, что вынуждает фирмы сокращать расходы, что, в частности, выражается в замедлении темпов найма и роста увольнений. Так как доля производственных рабочих в общей занятости невысока, агрегированные данные NFP могут не отразить эту слабость.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Отчет PMI составляется на основе анонимного опроса менеджеров компаний об улучшениях или ухудшениях различных аспектов их бизнеса, таких как новые заказы, новые экспортные заказы, задержки в поставках, изменении товарно-материальных запасов, найма и т. д.

Оценка активности в сфере услуг США снизилась на 2.1 пункта с 53.0 пунктов в апреле до 50.9 в мае.

Services PMI

Предыдущее изменение составило -2.3 пункта. Компонент новых заказов вырос незначительно, в динамике темпы роста новых заказов последовательно замедляются из-за ослабления потребительского спроса и растущей конкуренции.

Композитный индекс, который объединяет производство и услуги, снизился в мае до минимума трех лет. Тогда ВВП США вырос всего на 1.6%, самым слабым темпом со времен Великой депрессии.
Наиболее тревожным выводом из отчета является факт «заражения» сектора услуг ослаблением активности, на который приходится более чем две трети ВВП.

Слабые данные будут иметь отрицательные последствия для рынка труда, а также инфляции, так как между некоторыми компонентами отчета и макроэкономическими переменными можно установить однозначное отношение. Переменная найма в отчете PMI оказывает непосредственное влияние на рынок труда, а производственные издержки – на потребительскую инфляцию. Кроме того, существуют опосредованные влияния показателей на инфляцию и занятости, и повальное ухудшение всех показателей сулит невзрачный второй квартал для американской экономики.

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.