Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Пара USDJPY из-за слабых данных по США потяжелела, доходности облигаций падают

Опубликовано 24.05.2019, 15:17
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Краткое описание: Слабый предварительный индекс деловой активности Markit за май привел вчера к падению американского доллара. Доходность гособлигаций США рухнула по всей кривой, резко опустив пару USDJPY и приведя к развороту EURUSD вверх от нового минимума.

Трейдеры, играющие на понижение пары EURUSD, вчера довели ее до нового минимума за цикл на слабых данных индексов делового оптимизма по Германии и деловой активности по Германии и Еврозоне. Но после этого совершенно неожиданное падение в предварительном значении индекса деловой активности Markit за май (50,9 вместо ожидавшихся 53,0) вызвало резкий разворот в этой паре и закрытие на шестидневном максимуме около 1,1180. На фоне еле дышавшей волатильности последних дней это выглядело довольно впечатляюще, но ширина торгового диапазона за этот день всё равно не дошла до 80 пипсов, так что пока единственное явное направление – это обрезка переросших спекулятивных шортов.

Слабые данные из США весьма заметно подвинули доходность американских облигаций, и теперь рынок оценивает вероятность снижения ставок ФРС в сентябре в 50% – наибольшая вероятность за цикл. Доходность долгосрочных облигаций США упала вслед за краткосрочными, так что кривая доходности остается примечательно плоской. Чтобы ФРС увеличила крутизну этой кривой, потребуется существенная встряска – может быть, скачок этак на 100 базисных пунктов. Похоже, рынок по-прежнему недооценивает риск смягчения на 100 б.п. до конца года в том случае, если экономические данные останутся чуть теплыми или того хуже, а инфляция снизится. Плоская кривая доходности подразумевает сохранение жесткой политики ФРС.

На рынке акций вчера произошел отскок, когда увеличились внутридневные потери, а Азия показала хорошую биржевую сессию. Так что благодушное настроение, похоже, пробует вернуться – сегодня в календаре практически ничего важного, а впереди трехдневные выходные в США и Великобритании. На фронтах торговой войны Си Цзиньпин, говоря о решимости Китая в противостоянии с США, вспомнил о «Великом походе» (овеянном легендами отходе войск китайских коммунистов из-под угрозы окружения националистическими силами в 1930-х гг.)

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Президент Трамп тем временем заговорил о возможности включения компании Huawei в предполагаемое торговое соглашение. Зная, как это бывает, можно предположить риск появления в выходные еще новостей. С другой стороны, Трамп сдул пыль со своей шляпы «налагателя пошлин»: появилось предложение о дополнительных пошлинах для стран, которые обесценивают свои валюты. Раньше это сдвинуло бы рынок с места, но теперь, похоже, равнодушие всегда торжествует.

Британский премьер-министр Тереза Мэй наконец готова сойти со сцены и собирается сегодня сообщить о своих планах по уходу в отставку. Ее злополучное соглашение не дойдет до очередного голосования, и в ближайшие недели нам придется наблюдать перетасовки в руководстве консерваторов. Многие предполагают, что в результате во главе станет сторонник жесткого Брекзита вроде Бориса Джонсона. На ближнюю перспективу неопределенность для фунта стерлингов и так уже достигла максимума. Иными словами, здесь может произойти некоторая консолидация.

В эти выходные пройдут выборы в Европарламент. Я предполагаю, что количество протестных голосов за евроскептиков может оказаться меньше ожидаемого, разве что явка окажется особенно низкой (что вполне возможно), но посмотрим в понедельник. У Европарламента не так много возможностей влиять на дела, хотя «блокирующее голосование» одной третью голосов может заметно затруднить принятие новых мер. Но в любом случае призывы к реформам станут громче, и политическому руководству ЕС придется на них реагировать. Вероятно, наибольший интерес представляет голосование во Франции, ведь оно станет своего рода референдумом относительно популярности Макрона.

Интересы для трейдеров

С тактической точки зрения отсутствует интерес к лонгам по USD в данный момент после вчерашнего разворота динамики – падение шортов по паре AUDUSD и лонгов по USDCAD (возобновление заинтересованности в последней возможно, если мы сможем закрыться снова выше 1,3500).

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Лонги по AUDNZD на стратегическую торговлю (стоп ниже 1,04, цель 1,10-1,12).

График: EURUSD

Классический разворот динамики в сторону повышения в паре EURUSD: новый минимум был резко отбит из-за слабых данных из США. Приведет ли это к значительному дальнейшему росту? Вопрос открытый, ведь в конце этой недели нас ждут выборы в Европарламент, а в США и Великобритании будут три дня выходных. Так что новые плохие данные могли просто-напросто распугать спекулятивные короткие позиции на данный момент. Спреды по ставкам не были здесь реальным драйвером, так почему же они должны им стать сейчас? В любом случае мы можем сказать лишь, что тенденция к повышению была прекращена тактически в данный момент, а первым препятствием для роста является недавний максимум на уровне 1,1264.

EUR/USD

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Следующая неделя обещает спокойный календарь вплоть до пятничного выхода данных об инфляции личных потребительских расходов, которые могут вызвать дальнейшую феерию, ведь рынок может сильно изменить ожидания ФРС относительно снижения ставок на фоне данных, которые ниже прогнозов.

EUR – Резкий технический поворот динамики произошел вчера в паре EURUSD. Но давайте посмотрим на настроения в понедельник после того, как появятся результаты парламентских выборов. Спреды доходности между Германией и Италией пятятся назад в течение нескольких последних рабочих дней биржи, хотя пары EURCHF и EURJPY будто бы оцениваются с учетом опасений насчет существования ЕС.

JPY – Вчера иена выстрелила на фоне снижения доходности и слабого риск-аппетита, однако сегодняшний уверенный скачок настроений несколько притупляет данный сигнал. Иена показывает реально хорошую динамику лишь тогда, когда рынки бросаются наутек.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

GBP – Мы раздумываем над тем, достигнут ли максимум неопределенности по фунту стерлингов, даже если партия сторонников Брекзита покажет абсурдно сильный результат в воскресенье вечером. На фоне отставки Мэй возможен даже рост. Это не устраняет долгосрочные риски ослабления, а влияет лишь на краткосрочную динамику.

CHF – Пара EURCHF находится у минимумов возле важной области 1,1200 – в понедельник может появиться ясность, в какой степени это связано с опасениями ввиду выборов в Европарламент по сравнению с зеркальным отражением опасений по Брекзиту, подогревающих слабость GBP (хотя они, в свою очередь, взаимосвязаны).

AUD – Трейдерам, играющим на повышение AUD, придется стать менее уверенными с учетом невозможности достичь более сильной динамики. Спекулятивное позиционирование также выглядит сильно коротким, так что есть опасность консолидации слабого тренда по AUD в ближайшее время.

CAD – Пара USDCAD вчера направилась в сторону сопротивления, однако ослабление USD портит интерес к движению вверх на данный момент. Следующая неделя важна для CAD, ведь Банк Канады в среду проводит заседание, а данные по ВВП выходят в пятницу.

NZD – Некоторое заполнение уровней в паре NZDUSD со вчерашних минимумов после слабых данных из США и дальнейшего скачка склонности к риску. Мы все еще ждем реализации более сильного роста пары AUDNZD – это был бы первый шаг в сторону маневра и закрытия выше 200-дневной скользящей средней, которая сейчас находится около 1,0635. В следующую среду РБНЗ опубликует отчет о финансовой стабильности, а после этого глава РБНЗ Орр проведет пресс-конференцию и выступит перед парламентским комитетом.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

SEK – Восстановление склонности к риску приводит к тому, что пара EURSEK снова стремится к уровню поддержки – это интересно только в том случае, если мы приблизимся к области 10,65-60.

NOK – Падение цен на нефть, которое случилось вчера, неблагоприятно, однако имеет место восстановление риска – предупреждаем о возможном шоке.

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.