Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар откатывается от двухлетних максимумов

Опубликовано 24.05.2019, 12:57
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Фокус рынка

Снижение рынков на опасениях инвесторов, что торговые конфликты затянутся и затормозят спрос, совпали со взятием важных уровней, что усиливало амплитуду движения рынков в четверг. Нефть внутри дня теряла более 5.7%, опускавшись до $66 за Brent. Бегство в надежность усилило спрос на американские облигации, и в какой-то момент доходность 10-летних трежерис падала ниже 2.3%. В то же время, стоит отметить, что пока нет эскалации торговых конфликтов, и на рынках наблюдаются осторожные покупки рисковых активов в рамках фиксации прибыли против движения на протяжении недели.

Доходность гособлигаций США отрастает после падения к 2-летним мин

Акции

Фондовые индексы США по итогам четверга теряли более 1.1%. Однако в пятницу утром фьючерсы на индексы прибавляют около 0.5% с начала дня. Японский Nikkei225 растет на 1.3%, несмотря на укрепление японской иены к большинству конкурентов. Пятничное стремление к фиксации прибыли может временно оказать поддержку рисковым активам, но эскалация торговых конфликтов двух крупнейших экономик, вероятно, будет и далее давить на котировки акций в период летнего затишья.

SPX откатывается после провала накануне

EUR/USD

Единая валюта вчера получила решительную поддержку после касания отметки 1.11 доллара. Пара резко развернулась к росту, перейдя 1.1200 на момент написания. Покупатели единой валюты активизировались на спадах евро в область двухлетних минимумов. При развитии роста стоит уделить внимание уровням у 1.1230, где проходят MA50 и сопротивление нисходящего канала, откуда с начала года пара неоднократно разворачивалась к снижению. Отдельно стоит отметить 14 торговых сессий подряд роста EUR/GBP – это самый продолжительный спад в истории данной пары.

EURUSD отскочил вверх после касания 1.1100

График дня: USDX

Индекс доллара поднимался в четверг до максимумов за два года, преодолев в какой-то момент отметку 98.0. Однако, вскоре он развернулся к снижению. Участники рынка, судя по всему, не спешат делать ставку на продолжительное укрепление американской валюты. Двигаясь в рамках восходящего канала, индекс доллара подвергся давлению после касания верхней границы данного диапазона. Технически, это открывает путь к откату к нижней границе диапазона, которая проходит сейчас через 96, что на 1.5% ниже текущих уровней.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Индекс доллара снижается после касания сопротивления канала

Рубль избежал распродажи, но, вероятно, останется под давлением

Рубль пугал снижением в четверг, но это движение не получило развития в пятницу утром. USD/RUB подскакивал на 47 копеек до 64.86, однако в пятницу пара вернулась к 64.58. EUR/RUB торгуется в пятницу по 72.25, хотя к концу дня вчера поднималась выше 72.50.

Давление на рубль в четверг было вызвано серьезной распродажей на мировых фондовых и сырьевых площадках. В какой-то момент вчера американские индексы теряли около 1.5%, а нефть – более 5.5%.

USDRUB вернулся под 64.50

К утру пятницы панические настроения улеглись, и инвесторы предпочитают осторожно подбирать упавшие накануне активы.
На мировом валютном рынке доллар в четверг поднимался к двухлетним максимумам, но резко развернулся вниз, развивая снижение в пятницу в первой половине дня.

Этот импульс снижения доллара может оказаться кратковременным откатом, так как торговые войны, похоже, переходят в продолжительную партизанскую борьбу. И это все грозит снижением мировых темпов роста и общим спросом на сырьевые активы, включая нефть.

EURRUB снизился на 25 копеек до 72.25

На рубль это может оказывать умеренное, но продолжительное давление в ближайшие недели. Таким образом, несмотря на пятничный откат, ослабление рубля вполне может получить свое развитие в сторону 65.50 за доллар и 73.50 за евро до конца будущей недели.

Команда аналитиков FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.