Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Три компании-потенциальные жертвы торговой войны

Опубликовано 24.05.2019, 13:00
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Хотя многие аналитики все еще обсуждают тяжесть последствий нарастающей торговой войны между Вашингтоном и Пекином, этот конфликт уже сказывается на крупнейших технологических компаниях США.

И поскольку обе стороны с каждым днем все сильнее окапываются, шансы на скорое урегулирование конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира стремительно тают. Если неопределенность сохранится (или усилится), инвесторам придется скорректировать свои портфели и отказаться от рискованных активов. Ниже мы рассмотрим три крупные технологических компании, чья судьба тесно связана с Китаем:

1. Apple (NASDAQ:AAPL)

Для производителя iPhone очень многое поставлено на карту, и динамика его акций отражает эти риски. С тех пор, как президент Трамп принял решение повысить тарифы с 10% до 25% (что вынудило Китай сделать ответный ход), акции компании упали примерно на 13%. Вчера он скинули 1,7% до отметки $179,66.

Apple weekly chart

Китай является третьим по величине рынком сбыта для Apple, обеспечив почти $52 миллиарда из всей выручки последнего финансового года. Беспокойство относительно влияния торговой войны на Apple усилилось после того, как на прошлой неделе США внесли Huawei Technologies в свой «черный список», ведь теперь Китай может нанести ответный удар по Apple и ее цепочке поставок.

Вчера Министерство торговли Китая заявило, что действия США усугубили риски торговой войны, а также глобальной рецессии, и предупредило, что Пекин предпримет любые действия, необходимые для защиты интересов китайских компаний.

Согласно наиболее пессимистичному сценарию Goldman Sachs, прибыль Apple может сократиться на 29% в случае, если Китай запретит реализацию продукцию компании на своей территории.

Этот сценарий, на наш взгляд, крайне маловероятен, учитывая огромные инвестиции Apple в Китай и их влияние на экономику страны. Но акции Apple, безусловно, пострадают от эскалации конфликта. Инвесторам следует дождаться более удобной точки для входа на рынок (поскольку акции Apple остаются привлекательными для долгосрочных игроков).

Этот момент может наступить в июне, поскольку президент Трамп и китайский лидер Си Цзиньпин должны встретиться на саммите G20 в Японии.

2. Tesla

Хотя в последние несколько месяцев производитель электромобилей Tesla Inc. (NASDAQ:TSLA) уже стал весьма рискованным вложением, аналитики с Уолл-стрит усилили свой «медвежий» взгляд на компанию с момента эскалации торгового конфликта между США и Китаем.

Аналитик Morgan Stanley Адам Йонас заявил на этой неделе, что акции Tesla (которые вчера закрылись на отметке $195,49) в худшем случае могут упасть до $10. Торговая война ухудшает перспективы спроса со стороны китайского рынка, с которого компания надеется получить около $9 миллиардов в период с 2020 по 2024 год.

Tesla weekly chart

Эта цель окажется излишне амбициозной, если Пекин ответит собственными тарифами или ограничениями. Это решение может сократить продажи компании на китайском рынке вдвое и стоить Tesla более 16,4 млрд рыночной капитализации.

На этом фоне инвесторы начали сбрасывать акции Tesla, которые потеряли более четверти своей стоимости в прошлом месяце. Независимо от китайских рисков, Tesla является спекулятивным активом, учитывая снижение спроса на Model 3 и слабый денежный поток компании. Мы полагаем, что именно торговые риски помогли вскрыть уязвимость компании.

3. Qualcomm

Производители микроэлектроники для смартфонов, игровых платформ и дата-центров оказались наиболее уязвимы к торговым рискам. В прошлом году компании США произвели около половины всех микропроцессоров (чей общий рынок оценивается в $470 млрд), и Китай является крупнейшим рынком сбыта.

Вот почему весь сектор страдает с момента эскалации торговой войны. И наиболее сильный удар должен прийтись на Qualcomm Inc. (NASDAQ:QCOM). За последний финансовый год китайский рынок обеспечил две трети выручки производителя микроэлектроники из Сан-Диего.

Qualcomm в основном разрабатывает свои чипы в США, но производит их через сеть субподрядчиков в Тайване, Корее и Китае. Затем эти чипы возвращаются в Китай, где используются при сборке различных устройств (таких как смартфоны).

Qualcomm weekly

За последний месяц акции QCOM растеряли около 20% своей стоимости до $64,40. Наибольший ущерб нанесло решение окружного суда, который согласился с правомерностью обвинений со стороны Федеральной торговой комиссии в отношении антиконкурентных практик компании. В сочетании с зависимостью от китайского рынка это делает акции компании чрезвычайно уязвимыми к дальнейшему падению.

Последние комментарии по инструменту

Три, это скромно. Их 10ки, одни только чипмейкеры летят вниз на новостях, а когда пойдут отчёты после действия ограничений и пошлин...
май 19 начало кризиса
с апреля пошел. Сейчас очередное обострение. Вот закончатся ОФЗ, нечем будет прикрывать дыру - и пойдет фестиваль. Не все рассмотрели начало в 2007. Зато все почувствовали и увидели август 2008. ...?
май 19 начало кризиса
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.