Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Чем вызвано резкое восстановление евро

Опубликовано 24.05.2019, 03:18
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обзор рынка FX за 23 мая 2019 года

Несмотря на отсутствие важных экономических релизов по США, четверг оказался очень активным днем для валютного рынка. Доллар США, который в европейскую сессию укреплялся против евро, австралийского доллара и других валют, затем развернулся и завершил торги в минусе по отношению ко всем основным валютам. Сильнее прочих пострадала пара USD/JPY, на которую оказали давление торговая война, снижение аппетита к рисковым активам и замедление продаж нового жилья. Хотя вначале фондовый рынок игнорировал ухудшение отношений между США и Китаем, инвесторы наконец начали осознавать потенциальное воздействие затянувшейся торговой войны. Учитывая заявления китайского лидера Си Цзиньпина о «новом долгом походе» и «самостоятельности», не стоит ожидать скорого разрешения конфликта. Обращаясь к формулировкам, относящимся к стратегическому отступлению китайских коммунистов из южного Китая в 1934 году, Пекин заявляет, что они не отступят и готовы пойти на жертвы, необходимые для сохранения своей промышленности в предстоящие годы. Если Китай откажется сотрудничать, президент Трамп может потребовать введения новых тарифов на китайские товары стоимостью $300 млрд. Возможно, воздействие новых тарифов на США будет не таким сильным, как на остальные регионы, но нет никаких сомнений в том, что американские компании и потребители окажутся под ударом из-за роста цен и снижения спроса. Уолл-стрит, наконец, признала высокую вероятность ухудшения финансовых результатов компаний во втором полугодии, поэтому пара USD/JPY, которая уже опустилась ниже 110, может пробить отметку 109.

И напротив, евро завершил торги ростом после того, как обновил месячный минимум против доллара США. Резкое восстановление было вызвано давлением на доллар США и фиксацией прибыли на апрельских минимумах. Последние экономические релизы оказались слабее, чем ожидалось: деловая активность в секторах услуг и производства в Германии и еврозоне замедлилась. Отчет IFO по Германии также отразил ухудшение: индекс делового климата упал до минимума с 2014 года. Торговая война сильно ударила по настроениям деловых кругов, и, по словам президента IFO Фуэста, «есть основания для беспокойства, особенно о производственном секторе». Эксперты Markit Economics также отметили «сдержанный рост бизнеса на фоне стагнации спроса». Евро упал на этом фоне, но ликвидация позиций по доллару развернула единую валюту в ходе американской сессии. Также нельзя забывать про выборы в Европарламент, результаты которых станут известны на выходных.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Фунт также отыграл свои потери после падения до 1,26. Отставка лидера Палаты общин Андреа Ледсом усиливает давление на премьер-министра Мэй, и некоторые ожидают, что она может уйти в отставку в течение недели. Мы полагаем, что для нее ситуация предельно ясна, и Мэй будет вынуждена уйти в отставку до того, как парламент примет соглашение о выходе из ЕС. В пятницу будет опубликован отчет по розничным продажам, и, учитывая рост расходов, о котором сообщил Британский консорциум предприятий розничной торговли, можно ожидать усиления показателя. Если расходы возрастут сильнее, чем ожидалось, фунт (который явно перепродан) может подвергнуться агрессивному короткому сжатию.

Хорошие данные, похоже, совершенно не повлияли на канадский доллар. Оптовые продажи резко выросли в марте, отражая рост розничных продаж, но вместо того, чтобы возобновить снижение, пара USD/CAD выросла на фоне падения цен на нефть почти на 6% (что стало сильнейшим дневным снижением за 6 месяцев). Теперь, когда цены опустились ниже $60 за баррель, мы можем ожидать дальнейших потерь в случае, если аппетит к рисковым активам останется низким, а опасения в отношении торговой войны возрастут. С другой стороны, австралийский и новозеландский доллары восстановились. Объем экспорта и импорта Новой Зеландии вырос, при этом положительное сальдо торгового баланса увеличилось до 433 миллионов.

Последние комментарии по инструменту

Падение индекса доллара.-это превосходно. Ждём продолжения снижения дальше на следующей торговой неделе .
Чем выше ставка, тем лучше экономика. Почему то.
"большой дядя", который устанавливает цены на нефть при помощи всего двух драйверов: спреда доходности 10-летних трежерис 10UST и  10TIPS и валюты цены нефтяного фьючерса, испугался слухов об отставке Терезы Мэй и, скорее всего, провале её нового варианта соглашения по Brexit на голосовании в британском парламенте в первую полную неделю июня и стал корректировать валюту цены - корзину из евро и британского фунта стерлингов - в сторону снижения доли фунта и повышения доли евро в ней
индекс доллара выдохся. нет места для роста, нужно  протестировать поддержку, опять же
Аналитики это далеко не трейдеры. После того как уже цена сделала свой ход в 100 раз проще что то написать заумное по этому поводу, чем это движение споймать
Мудро и вцелом правильно.
На слабых PMI по США доллар упал ко всем валютам, когда прогноз и реальное значения сильно расходятся валюты хорошо реагируют на PMI.
Удобно, каждый раз подводить свой отчет ,после того как день прошёл. А главное ответ на вопрос по теме не получен,хотя эта же девушка уверяла в прошлых отчетах о снижении до 1.10 по евро. Тяжело признать ,что большие дяди разводят лохов, обновили минимум и пошли покупки и что изменилось как утверждает девушка за этот час в головах инвесторов? Когда после 1.1215 развернемся опять вниз эта девушка опять ,что-то придумает
для вас это открытие?) что здесь большая часть статей для воды и трафика. девушка просто лтрабатывет свою копейку
Она уже давно как не девушка, ей за сорок. Кроме анализа постфактум, она делает ещё прогнозы с общим результатом фифти/фифти. На самом деле от её имени пишет клерк, а она как директор департамента просто подписывает
Евро должно выстрелит на 1,15! На следующей неделе. Как раз в понедельник в США выходной…
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.