Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок РФ сохраняет иммунитет к продажам

Опубликовано 23.05.2019, 22:37
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов четвергаоставались на отрицательной территории ввиду ухудшения внешнего фона. К 18.50 мск индекс Мосбиржи упал на0,76% до 2618,61 пункта, а долларовый индекс РТСснизился на 1,34%, до 1275,42 пункта, отступив от достигнутых накануне максимумов года.

Среди лидеров роста можно отметить акции ВТБ (MCX:VTBR) (+10,12%)и котировки Системы (+2,32%). В лидерах падения были обыкновенные акции Мечела (MCX:MTLR) (-4,25%) и бумаги Русала (MCX:RUALRDR)(-3,74%).

Поддержку бумагам ВТБ оказали новости о том, что, согласно новой стратегии банка на 2019-2022 годы, на дивидендные выплаты может быть направлено до 50% чистой прибыли по МСФО.


Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению дня в РФпотеряли порядка 1,5-1,8%. Инвесторы продолжили продавать на фоне опасений относительно усугубленияторгового противостояния. Китай в ответ на введение ограничительных мер против Huawei сообщил, что США для продолжения переговоров необходимо исправить свои “неверные действия”. Подобное заявление предупреждает о возможном срыве следующей стадии переговоров.

Статистика, тем временем, показала снижение числа первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе с 212 тыс до 211 тыс (ожидалось 215 тыс), падение предварительного индекса деловой активности в промышленности в мае с 52,6 до 50,6 пункта (ожидалось 52,5 пункта) и сокращение продаж нового жилья в апреле на 6,9% м/м (ожидалось -2,8%) после роста на 8,1% месяцем ранее, указывая на некоторое ослабление американской экономики.

Торги на биржах Европы проходили на пессимистичнойноте. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ упална 1,7%. ЕЦБ в опубликованных в четверг протоколах заседания предупредил, что экономика еврозоны во втором полугодии текущего года может чувствовать себя хуже, чем ожидалось. Предварительные данные по индексам деловой активности в мае показали сохранение слабости как в секторе услуг, так и промышленности Германии и всей еврозоны в целом. Индекс делового оптимизма Ifo по Германии в мае также упал с 99,2 до 97,9 пункта (ожидалось 99,1 пункта).

Нефтяные котировки к вечеру ускорили падение до 4-5% в результате опасений относительно избыточного предложения в США, которые усилились накануне, после выхода данных о росте запасов и нефтедобычи в стране на прошлой неделе. Кроме того, усугубление торговых войн может замедлить спрос на “черное золото”. Еще в начале недели в центре внимания инвесторов была напряженность на Ближнем Востоке, которая толкала цены выше, однакотеперь фокус сместился на факторы предложения. Преодоление отметки 67,50 долл для Brent откроет котировкам дорогу к 65 долл, а падение WTI ниже 57,50 долл будет говорить о рисках снижения к 56,50 долл.


Рынок завтра

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги в минусе, который вполне укладывается в рамки краткосрочной коррекции после повышения предыдущих дней.Следующими важными поддержками для индикаторов выступят отметки 2600 и 1260 пунктов соответственно. Тревожным для краткосрочных “быков” сигналом стало бы закрепление индексов ниже средних полос Боллинджерадневных графиков (2570 и 1250 пунктов).

Настроения на мировых фондовых и сырьевых площадках во второй половине недели пошли на спад, усугубляясь новой порцией не самых сильных макроэкономических данных и прогнозов. Рынок РФ пока сохраняет относительный иммунитет к мировому пессимизму, но если сильные продажи продолжатся, российские “быки” также могут приступить к более активной фиксации прибыли.


События дня:

• розничные продажи Великобритании в апреле
• заказы на товары длительного пользования США апреле
• закрытие реестра акционеров для получения дивидендов X5 Retail Group (LON:PJPq)
• рекомендации по размеру дивидендов советов директоров МегаФона (MCX:MFON), РусГидро (MCX:HYDR), ТМК (MCX:TRMK), ФСК ЕЭС (MCX:FEES)
• закрытие реестра акционеров для получения дивидендов Qiwi (MCX:QIWIDR) за 1-й кв 2019 г.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.