Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Внешний фон и нефть надавили на российский рынок и рубль

Опубликовано 23.05.2019, 16:58
Обновлено 09.07.2023, 13:32

К 16:30 мск индекс МосБиржи снижался на 0,64% до 2621,87 п., а РТС падал на 1,35% до 1275,39 п. Негативный внешний фон совпал с локальной перекупленностью российского рынка, что привело к небольшой коррекции в индексе МосБиржи. Потери в РТС были более существенными из-за ослабления рубля. Нефть стремилась к $69 за баррель Brent, что негативно влияет на общее восприятие российских активов. Впрочем, далеко не все нефтяные бумаги оказались в минусе. Роснефть (MCX:ROSN) продолжала дорожать, как и Сургутнефтегаз (MCX:SNGS), который традиционно смотрится сильнее коллег по сектору на фоне ослабления рубля. Бумаги Мечела (MCX:MTLR) торговались в минусе, хотя компания сообщила о росте прибыли по МСФО в I квартале в 3,4 раза до 11,3 млрд рублей. Однако долг остаётся всё ещё крайне высоким. Соотношение чистого долга к EBITDA на конец 1-го квартала 2019 года составило 5,7X. Бумаги МТС (MCX:MTSS) торговались в плюсе на фоне отчётности, показавшей рост прибыли в I квартале на 14% при росте выручки на 9,4%. Самыми сильными бумагами на рынке были ТГК-1 (MCX:TGKA), Россети (MCX:RSTI), АФК Система (MCX:AFKS) и ВТБ (MCX:VTBR). Аутсайдерами оказались бумаги Мечел, X5 (LON:PJPq) Retail Group (MCX:FIVEDR), Ростелеком (MCX:RTKM), РУСАЛ (MCX:RUAL) и Татнефть (MCX:TATN). Активность была сравнимой с предыдущим днём.

Рубль также не смог устоять перед внешним негативом и падающей ценой на нефть. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4475 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 7,71%, недельная до 7,83%, а месячная до 8,07%. Рубль также находился в состоянии краткосрочной перекупленности, его ослабление на негативном внешнем фоне было ожидаемым. Тем не менее, это не отменяет повышенный спрос на российские долговые инструменты в свете возможного снижения ставки ЦБ РФ. В Минэкономразвития, по словам министра М. Орешкина, допускают падение инфляции ниже 4% к концу года в рамках оптимистичного сценария. На текущий момент в ведомстве оценивают рост показателя на уровне 5,1%. Росстат удивил пересмотром свежих данных по промышленному производству за апрель. Оценка была снижена до 4,6% с 4,7% Впрочем, это не меняет того факта, что в апреле наблюдался весьма солидный прирост производства, хотя столь существенная цифра во многом объясняется эффектом низкой базы и сезонными факторами. К 16:30 мск пара USD/RUB – 64,76 (+0,57%), EUR/RUB – 71,97 (+0,21%).

В Европе продолжают испытывать беспокойство по поводу перспективы затяжной торгово-технологической войны между США и Китаем. Кроме того, вмешиваются и политические факторы. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может подать в отставку уже 24 мая из-за ситуации с планом выхода из Евросоюза. Худшим сектором в Европе оказался автомобилестроительный, так как торговая война плохо стимулирует продажи столь дорогого товара. Статистика по еврозоне лишь усилила негативные настроения инвесторов. Предварительный индекс производственной активности в еврозоне упал в мае до 47,7 п. с 47,9 п. в апреле при ожиданиях роста до 48,1 п.. Предварительный индекс деловой активности в сфере услуг снизился до 52,5 п. с 52,8 п. при ожиданиях роста до 53,0 п. В Германии индекс деловых ожиданий незначительно вырос до 95,3 п. с 95,2 п. в апреле. Индекс текущих условий упал до 100,6 п. с 103,3 п., хотя ожидался рост до 103,6 п. И, наконец, индекс делового климата упал до 97,9 п. с 99,2 п. в апреле. К 16:30 мск DAX – 11986,65 п. (-1,5%), CAC 40 – 5295,63 п. (-1,55%), FTSE 100 – 7247,01 п. (-1,19%).

Поводами для падения котировок нефти остаются растущие запасы в США, а также опасения дальнейшей эскалации торговой войны США и Китая. Стороны делают заявления, которые указывают на то, что переговоры в ближайшее время не возобновятся, а сама торговая война может расшириться, что приведёт к падению спроса на нефть. К 16:30 мск Brent – $69,15 (-2,59%), WTI – $59,56 (-3,03%), золото – $1279,1 (+0,38%), медь – $5870,93 (-0,56%), никель – $11860 (-1,01%).

Индекс доллара подрастал на 0,28% до 98,32 п. NZD, AUD, CAD слабели от 0,15% до 0,35% против доллара США. К 16:30 мск пара EUR/USD – $1,111 (-0,35%), GBP/USD – $1,263 (-0,28%), USD/JPY – 110,09 (-0,22%).

Доходность по американским казначейским обязательствам продолжает снижаться. По 10-летним бумагам она упала до 2,362%, что свидетельствует об активном бегстве от риска. Индексы США также открыли день снижением на опасениях дальнейшей эскалации торговой войны Китая и США, а также неопределённости с её сроками. Dow Jones терял около 1,0%, а NASDAQ 1,2%. Пресс-секретарь Минторга КНР заявил, что переговоры с США могут начаться лишь после того, как Вашингтон исправит свои ошибочные действия. Российский рынок останется в минусе, так как поводов для роста на сегодняшний день нет. Нефть дешевеет, внешние рынки под давлением, а торговая война может стать ещё более ожесточённой перед тем, как Вашингтон и Китай обнаружат себя в эпицентре разрушающейся мировой экономики.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.