Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сохранит ли ОПЕК единство?

Опубликовано 21.05.2019, 15:09
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Страны ОПЕК+ продемонстрировали впечатляющее единство и согласованность мнений, наградой за что стал рост цен на нефть.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, завершая встречу мониторингового комитета ОПЕК+ в Джидде, заявил, что Королевство пока не планирует наращивать добычу нефти, и этого может не произойти вплоть до конца года. Безусловно, встреча в Джидде не должна была завершиться каким-либо решением. Однако российский коллега Фалиха Александр Новак согласился с ним, отметив, что еще слишком рано говорить о выходе из сделки. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи добавил, что работа ОПЕК «еще не окончена», а смягчение квот нельзя назвать «правильным решением».

Синергия заявлений трех министров вызвала скачок нефти Brent в ходе ранних торгов понедельника на $1,20, к вящей радости «быков».

У России свой взгляд на перспективы добычи нефти

Но не стоит торопиться праздновать победу. Едва покинув заседание в Джидде, Новак в интервью Bloomberg TV рассказал совсем другую историю, которая, похоже, была предназначена для российского лидера Владимира Путина, а не направлена на помощь Фалиху, который последние три года рассматривал Новака как своего главного союзника.

Новак заявил, что может потребоваться «корректировка» текущих параметров сделки на июньском заседании в Вене. По его словам, одним из возможных вариантов является «отказ от перевыполнения условий сделки и возврат к параметрам текущего соглашения», что позволит значительно повысить квоты во второй половине года.

Bloomberg поместил интервью с Новаком в статью, которая в целом звучала как авторская. Исходя из этого материала, можно было сделать вывод, что Путин, возможно, тоже хочет высказаться в отношении политики ОПЕК+. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне прошлого года Путин заявил, что Россия «не заинтересована в бесконечном повышении цен на энергоносители и нефть». Об этом агентство Bloomberg напомнило своим читателям.

Участники вновь соберутся на ПМЭФ 6-8 июня, и Россия, кажется, удовлетворена текущими ценами на нефть (которые несколько ниже тех, которые нужны Королевству). Москву устраивает нефть по 60 долларов за баррель, в то время как Эр-Рияду нужны цены, превышающие 80 долларов.

Агентство Bloomberg добавило, что Россия практически не ограничивала свои поставки, выведя их на целевой уровень только в этом месяце. Таким образом, «отказ от перевыполнения условий сделки» фактически будет означать, что Москва зафиксирует текущий объем добычи. Российская нефтяная отрасль, возглавляемая генеральным директором ПАО Роснефть (MCX:ROSN) Игорем Сечиным, хочет иметь возможность нарастить добычу.

Это подводит нас к главному вопросу: сможет ли ОПЕК оставаться последовательной в своих высказываниях в преддверии заседания 25-26 июня, на котором будет решаться судьба нефтяного пакта?

Эр-Рияду все труднее навязывать свое мнение остальным

Джон Килдафф из нью-йоркского энергетического хедж-фонда Again Capital заявил в недавнем интервью Investing.com, что Эр-Рияду будет все труднее навязывать свое мнение прочим производителям нефти (за исключением, конечно, ОАЭ и ряда других стран, которые были рады передать право голоса Королевству).

Brent Daily Chart - Powered by TradingView

Килдафф заявил:

«Позиция России предельно ясна: они хотят нарастить добычу, как только цены преодолеют определенную отметку, и похоже, что этой отметкой будет $70 за баррель Brent».

Он добавил:

«Я предвижу серьезные затруднения, с которыми столкнется Саудовская Аравия в попытке ограничить поставки без поддержки со стороны России, поскольку остальные страны будут рады нарастить добычу за счет Королевства».

В понедельник Новак заявил в интервью CNBC, что рынок нефти «очень нестабилен», и это затруднило формирование долгосрочной политической позиции. В частности, он отметил иранские санкции, которые обострили напряженность в регионе, и угрозы мировой экономике со стороны торговой войны США и Китая.

Это приводит нас к другому вопросу: сможет ли Эр-Рияд самостоятельно противостоять всем тем, кто требует повышения добычи (особенно президенту США Дональду Трампу)?

Желание Саудовской Аравии сохранить единство ОПЕК может вынудить ее нарастить добычу

По мнению Килдаффа, ответ на этот вопрос зависит от того, насколько сильно Королевство хочет сохранить видимость демократии в картеле. Он сказал:

«Саудовская Аравия хочет создать впечатление, что в ОПЕК все еще царит единство. Но как они смогут заручиться поддержкой такого ключевого партнера, как Иран, когда вражда между ними настолько обострилась?»

«И в этом виновато само Королевство, поскольку поддержало режим иранских санкций США».

В понедельник в своей статье агентство Bloomberg напомнило рынку, что всего год назад (также в рамках предварительной встречи ОПЕК+ в Джидде) Фалих решительно выступал против наращивания добычи.

Тем не менее (под давлением как со стороны Трампа, так и Путина), он изменил свою позицию и может сделать это снова.

Последние комментарии по инструменту

Прогноз 85$ в Августе и забудьте про Твиттер
Чушь, РФ все еще зависит на 50% от нефтегазового экспорта, и чем цены выше - тем лучше для доходов в бюджет. Медленно идет диверсификация доходов.
 А чем ниже цена, тем больше мощностей по добыче в РФ становятся менее рентабельными. И старые места добычи в таких случаях закрывают. Так что это палка о двух концах.
Вот здесь не соглашусь
 Почему?
Трамп создал кризис в венесуэле, создав дефицит на рынке нефти. Россия закачала грязь в дружбу, создав технический дефицит. Арабы по ходу вообще не причем...
Трампу нужны низкие цены для выполнения предвыборных обещаний по снижению цен на бензин. Поэтому ему выгоден кризик в Венесуэле только для того, чтобы сместить существующий режим, поставить своих марионеток ( хотя они то получше будут того, что сейчас имеется) и раскрутить все санкции, чтобы вернуть объемы добычи Венесуэлы на докризисный уровень.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.