Прогноз недели: молчание Ирана беспокоит рынок нефти

 | 20.05.2019 15:44

Как и ожидалось, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты не планируют наращивать поставки выше запросов рынка, поэтому цены на нефть не будут подвергаться чрезмерному давлению. Тем не менее, если что-то и может помочь рынку сильнее, чем решимость, проявленная этими странами в рамках воскресной встречи ОПЕК, так это следующие действия Ирана.

Иран обвиняют в атаках на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии и участники рынка ожидают от Тегерана различных попыток обойти санкции США и нарастить экспорт. В любом случае, рынок выиграет от информации касательно того, как Исламская Республика планирует реагировать на различные препятствия на своем пути.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Особым спросом будут пользоваться планы возмездия Ирана в ответ на совместные действия Эр-Рияда, Абу-Даби и Вашингтона в попытке выдавить Тегеран с рынка.

В целом, геополитика правит рынком нефти как никогда ранее, поскольку вражда Саудовской Аравии и Ирана грозит новой войной в Персидском заливе, подталкивая цены на сырую нефть вверх. Однако для нефтяных "быков" не все так радужно: параллельно с эти разгорается торговая война между США и Китаем, и последствия для мировой экономики могут компенсировать большую часть положительного воздействия геополитических рисков на Ближнем Востоке.

Напомним, что Иран отрицает все обвинения в атаках на насосные станции на прошлой неделе, организованные йеменскими хуситами, которых поддерживает Тегеран. Немногим ранее произошли диверсии на нескольких танкерах у берегов ОАЭ, и Эр-Рияд вместе с Абу-Даби подозревают в этом Иран.

Норвежская ассоциация страхования пришла к выводу, что за нападением на нефтяные танкеры «с высокой долей вероятности» стоит КСИР. Согласно отчету, в атаке участвовало надводное судно, отправившее подводные дроны с 30-50 кг взрывчатых веществ, сдетонировавших при ударе.

h3 Нефтяные котировки подскочили, хотя заседание комитета ОПЕК+ обошлось без сюрпризов/h3