Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз недели: молчание Ирана беспокоит рынок нефти

Опубликовано 20.05.2019, 15:44
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Как и ожидалось, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты не планируют наращивать поставки выше запросов рынка, поэтому цены на нефть не будут подвергаться чрезмерному давлению. Тем не менее, если что-то и может помочь рынку сильнее, чем решимость, проявленная этими странами в рамках воскресной встречи ОПЕК, так это следующие действия Ирана.

Иран обвиняют в атаках на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии и участники рынка ожидают от Тегерана различных попыток обойти санкции США и нарастить экспорт. В любом случае, рынок выиграет от информации касательно того, как Исламская Республика планирует реагировать на различные препятствия на своем пути.

Особым спросом будут пользоваться планы возмездия Ирана в ответ на совместные действия Эр-Рияда, Абу-Даби и Вашингтона в попытке выдавить Тегеран с рынка.

В целом, геополитика правит рынком нефти как никогда ранее, поскольку вражда Саудовской Аравии и Ирана грозит новой войной в Персидском заливе, подталкивая цены на сырую нефть вверх. Однако для нефтяных "быков" не все так радужно: параллельно с эти разгорается торговая война между США и Китаем, и последствия для мировой экономики могут компенсировать большую часть положительного воздействия геополитических рисков на Ближнем Востоке.

Напомним, что Иран отрицает все обвинения в атаках на насосные станции на прошлой неделе, организованные йеменскими хуситами, которых поддерживает Тегеран. Немногим ранее произошли диверсии на нескольких танкерах у берегов ОАЭ, и Эр-Рияд вместе с Абу-Даби подозревают в этом Иран.

Норвежская ассоциация страхования пришла к выводу, что за нападением на нефтяные танкеры «с высокой долей вероятности» стоит КСИР. Согласно отчету, в атаке участвовало надводное судно, отправившее подводные дроны с 30-50 кг взрывчатых веществ, сдетонировавших при ударе.

Нефтяные котировки подскочили, хотя заседание комитета ОПЕК+ обошлось без сюрпризов

Brent 15-Min Chart

График предоставлен TradingView

Если судить по азиатской сессии понедельника, то трейдерам пришлась по душе позиция ОПЕК в отношении объемов добычи. Фьючерс на нефть марки Brent вырос почти на 2% в начале торгов и преодолел отметку $73,20 за баррель. В то же время, фьючерс на американскую нефть WTI прибавил более 1% до $63,75.

Тем не менее, оптимистичное начало торгов не гарантирует рост в ходе американской сессии и на протяжении всей недели.

Все дело в том, что прошедшее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ в Джидде не преподнесло рынку никаких сюрпризов.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страны картеля и его союзники достигли консенсуса относительно осторожного сокращения запасов нефти, в то время как Королевство будет и дальше реагировать на потребности «хрупкого» рынка. Если говорить простыми словами: мы не будем наращивать добычу сверх необходимого; на самом деле, мы хотим ограничить поставки еще сильнее, чтобы ликвидировать существующие излишки запасов (к чему приложила руку сланцевая индустрия США).

Министр энергетики России (главного союзника Саудовской Аравии по ОПЕК+) Александр Новак предположил, что «слишком рано» даже говорить о разрыве нефтяного пакта ОПЕК, который соблюдается уже шесть месяцев. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что смягчение квот не было «правильным решением», поскольку работа ОПЕК «еще не окончена» (особенно на фоне неожиданного роста запасов нефти в США до максимумов сентября 2017 года).

Безусловно, встреча в Джидде не должна была завершиться принятием какого-либо решения. Предполагалось, что страны проведут подготовку к очередному заседанию ОПЕК, которое пройдет 25 июня в Вене.

Учитывая молчание Ирана, нет никакой информации о планах администрации Рухани, хотя остальная часть ОПЕК осталась довольна сценарием Саудовской Аравии, России и ОАЭ.

Венесуэла недовольна санкциями

Но нельзя сказать, что заседание в Джидде было скучным.

Министр нефти Венесуэлы (еще одного члена ОПЕК, оказавшегося под санкциями США) Мануэль Кеведо заявил перед встречей, что экономика его страны и нефтяная промышленность оказались под экономической и финансовой осадой Вашингтона.

Кеведо добавил:

«Таким образом, это вызывает перебои поставок нефти на мировой рынок, а также наносит серьезный экономический ущерб и ведет к страданиям народа Венесуэлы».

Золото не смогло удержаться выше отметки $1300

Gold 300-Min Chart

Торговая война (которая продолжается более года и угрожает стать основным сдерживающим фактором для мировой экономики) также вызывает постоянные скачки цен на золото, поскольку инвесторы пытаются решить, станет ли драгоценный металл более надежным активом «тихой гавани», чем доллар США.

Цены на спотовом и фьючерсном рынках в пятницу достигли двухнедельных минимумов, решительно отбившись от «бычьих» уровней в $1300.

Утро понедельника не принесло облегчения, поскольку на спотовом рынке цены колебались чуть выше $1277, практически не изменившись с конца прошлой недели.

В отличие от многих активов, золото находится в уникальном положении. Урегулирование торгового конфликта сулит золоту выгоду от увеличения спроса на ювелирные изделия в Китае. В то же время, провал переговоров может укрепить позиции золота как "убежища" от дальнейшего замедления роста китайской экономики.

Но в последние дни доллар тоже стал инструментом хеджирования рисков торговой войны. Индекс доллара, который отражает его силу по отношению к корзине из шести валют, в понедельник оставался на отметке 97,82 после достижения двухнедельного максимума 97,84 в пятницу.

Последние комментарии по инструменту

сидим до 75 ровно
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.