4 компании, которые выиграют от отмены Brexit

 | 17.05.2019 13:47

Фондовый рынок Великобритании представляет собой минное поле с тех пор, как ее граждане проголосовали за выход из Европейского Союза в июне 2016 года. Но политический импульс, последовавший за голосованием по Brexit, захлебнулся: политики не смогли найти способ покинуть крупнейший в мире единый рынок без ущерба для экономики Великобритании. В результате, некоторые британские букмекерские конторы оценивают вероятность отмены Brexit как минимум в 30%.

Этот сценарий способен несколько снизить неопределенность в целом и вызвать, по крайней мере, частичную переоценку активов Великобритании относительно других рынков. Согласно Bank of America Merrill Lynch, 28% управляющих фондами в апреле снизили долю владения в активах Великобритании ниже нормы, сделав их одним из самых «недооцененных» активов в мире.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Но не все акции выиграют в равной степени. Частично это зависит от влияния обменного курса: многие из представителей «голубых фишек», такие как BP (NYSE:BP), (LON:BP) или British American Tobacco (NYSE:BTI) (LON:BATS), ориентируются на глобальный рынок, и большая часть их выручки поступает в долларах. Их реакция на отмену Brexit будет умеренной.

Но для небольших компаний, ориентированных на отечественную экономику, это может стать переломным моментом. Ниже мы рассмотрим четыре такие компании, на которые стоит обратить внимание в случае, если британцы решат остаться в ЕС.

h2 1. Foxtons Group/h2

Последние три года были тяжелыми для лондонских риелторов, таких как Foxtons Group (OTC:FXTGY), (LON:FOXT). До Brexit казалось, что ничто не сможет остановить рынок жилья столицы.