Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Покупка VanEck Vectors Gold Miners ETF. Инвестидея от 15.05.19

Опубликовано 16.05.2019, 15:45

Биржа: NYSE
Сектор: Financial
Отрасль: Exchange Traded Fund

Условия сделки

Покупка: по рынку
Стоп-лосс: $17
Тейк профит: $27,5, затем $36,5
Горизонт инвестирования: до середины 2020 г.

Краткая характеристика инструмента

Данный инструмент воспроизводит динамику активов, входящих в NYSE Arca Gold Miners Index (средневзвешенный индекс по капитализации эмитентов, входящих в его расчет). 80% средств фонда инвестируется в обыкновенные акции и депозитарные расписки компаний, которые работают в отрасли по добыче драгоценных металлов.

Топ-10 эмитентов (61%), входящих в состав индекса NYSE Arca Gold Miners Index и показатели их акций:

Ключевые показатели ETF:


Ключевые показатели VanEck Vectors Gold Miners ETF (NYSE:GDX). Источник: Yahoo Finance

Основание для покупки — Технический анализ

С начала 2019 года рынки росли без каких-либо существенных откатов в ожидании, что США и Китай заключат торговую сделку. Однако сейчас на мировую экономику надвигается кризис, и инвестирование только в акции становится очень рискованным для инвесторов:

  • в поступившей в первой половине 2019 г. макроэкономической статистике видны признаки явного замедления мировой экономики в отдельных регионах, в том числе в Китае;
  • величина глобального долга в абсолютном и относительном выражении достигла рекордных значений;
  • ожидания аналитиков и компаний по темпам роста чистой прибыли и выручки корпораций на вторую половину 2019 и начало 2020 года снижаются;
  • торговая война между США и Китаем вновь обострилась;
  • появилась информация о первых банкротствах китайских корпораций – власти КНР пытаются спасать их инструментами количественного смягчения, однако проблемы с корпоративным долгом остаются серьезными.


Данная идея воплощает в себе призыв к защите от рисков. Одним из инструментов в данном случае является золото, смежные активы и производные инструменты. Мы предлагаем увеличить вес драгоценных металлов в защитном портфеле, в котором могут быть облигации, акции защитных секторов и наличность.


Технический анализ VanEck Vectors Gold Miners ETF. 1 неделя. Источник: TradingView

Михаил Дорофеев, глава аналитического департамента и управляющий портфелем DTI Algorithmic.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.