Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биткоин отработал по параболе. Альты, к полету готовы?

Опубликовано 15.05.2019, 15:42
Обновлено 05.10.2023, 11:20

Курс первой криптовалюты на бирже Bitfinex с момента нашего превью конца апреля вырос на +46,5%, с $5524 до $8100 на момент написания данного обзора.

Мощнейшая консолидация в восходящем канале в торговой зоне $5500-$5000, длившаяся почти месяц, 30 апреля вышла-таки вверх из восходящего треугольника на Daily и унесла курс BTC в 2-х недельный, практически безоткатный полет (лишь 3 дневные красные свечи на фиксацию прибыли).

Первый из двух дневных откатов произошел в районе ~$6000-$5850, далее 5 дней роста, затем вторая фиксация прибыли – уровень ~$7200 по Bitfinex. Последние 3 дня первая криптовалюта также продолжает дорожать.

Основными причинами этого мощнейшего ралли со времен 2017 года являются ликвидация шортов крупными институционалами, а также открытие долгосрочных длинных позиций в районе ~$5500. После прохода $7200 в игру вступила толпа, ощутившая приступ FOMO – еще бы, ведь почти из каждого утюга вновь слышится: «Bitcoin растет!»

Кроме того, есть мнение, что немаловажную роль в текущем ралли сыграла торговая война США-Китай – из-за обеспокоенности торговыми отношениями двух стран китайские инвесторы вкладывают в биткоин.

И в целом, позитивных инфоповодов на рынке значительно больше: тестирование Bakkt начнется уже в июле; SEC в очередной раз отложила рассмотрение заявки на Биткоин-ETF от Bitwise; Fidelity готовится запустить торги BTC для институциональных клиентов и планирует листинг XRP в течение нескольких недель; Coinbase стала доступна в еще 50 странах; количество BTC под управлением фонда Grayscale возросло до 225 638 BTC ($1,42 млрд).

Итог:

Что ж, ракета запущена, летит по параболе. Пробитие ~$7200 на приличном объеме было действительно психологически важным событием для BTC.

В случае закрепления на текущих уровнях в ближайшую неделю мы вполне можем увидеть попытку взять следующую мощную цель ~$9600.

Однако сохраняется вероятность отката до ~$7400-$7200 и ниже в случае, если ажиотаж временно стихнет, и закончится топливо в виде той толпы, которая за последнюю неделю загнала курс вертикально.

Примерно такие же недельные свечи мы наблюдали на волне эйфории в конце 2017. Не думаю, что история повторится с точностью на 100% – ведь глобально курс первой криптовалюты фундаментально и технически недооценен – однако небольшая коррекция не помешала бы.

Тем более, для понимания того, что рост действительно переходит в стадию органического, она необходима. Цене BTC нужно выдохнуть и набраться топливом в виде стопов, чтобы двигаться дальше к следующим целям.

Вероятность обоих сценариев примерно одинакова. Вполне возможно, что мы увидим и некоторую консолидацию у текущих уровней, что в принципе очень неплохо для альткоинов, в которые участники рынка уже частично начали "перекладываться".

Ближайшие уровни сопротивления: $8200, $8500, $9000, $9600;
Ближайшие уровни поддержки: $7700, $7400, $7200, $7000.

Вице-президент Ассоциации Биткоин Россия по инвестициям
Руфат Абясов

Недельный график Биткоина

Последние комментарии по инструменту

Что-то невероятное !
Стоит добавить, что после проведения Consensus 2017 начался резкий рост Биткоина и альткоинов два года назад. Обычно каждое подобное мероприятие, когда в одном месте собираются практически все крупнейшие представители индустрии, дает позитивный толчок криптовалютам. Исключением стал Consensus 2018 - в прошлом году рынок, находясь под прессом медвежьих настроений, не отыграл его позитивно. Сегодняшняя тенденция рынка к восстановлению, безусловно, в том числе связана и с проведением данного мероприятия, которое проходит в Нью-Йорке с 13 по 15 мая. Особенно это касается таких альткоинов как XRP, NEO, TRX, ADA, XLM, ZEC, XMR, DASH, QTUM. Примечательно, что CEO Ethereum В. Бутерин не посетил Consensus 2019, написав об этом в своем Twitter. А спонсорами нынешней конференции стали такие гиганты как Ebay, Tata, Deloitte, IBM, Microsoft, Fidelity, Citi, AWS и Accenture.
Пойдет теперь только верх
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.