Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что стоит за всплеском биткоина, и надолго ли это?

Опубликовано 14.05.2019, 17:24
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта биткоин, похоже, наконец-то начинает возвращаться к жизни после застоя, в котором пребывала с конца 2017 года. Всего несколько недель назад один токен стоил $4000, а на момент написания этой статьи криптовалюта преодолела отметку $8000. И она тянет за собой другие цифровые валюты, включая Ethereum, XRP, Bitcoin Cash, EOS и Litecoin.

BTCUSD Weekly

Инвесторы, знакомые с волатильным характером этого класса цифровых активов, вероятно, осознают возможную недолговечность этого всплеска. Возможно, стоит оглянуться назад и попытаться выяснить, что стоит за текущей динамикой.

За всплеском BTC стоит торговая война США и Китая?

Некоторые полагают, что эскалация торгового конфликта между Китаем и США играет определенную роль в стимулировании спроса на BTC. Снижение аппетита к акциям из-за глобального фактора давления могло спровоцировать восстановление, а вчерашнее падение мировых фондовых рынков усилило импульс BTC.

Бывший генеральный директор Saxo Bank и основатель Concordium Ларс Сейер Кристенсен успешно заработал на торговле BTC. Он отмечает:

«Похоже, что существует корреляция между эскалацией торговой напряженности и ростом цен на биткоин. По-видимому, некоторые китайские инвесторы вкладывают в биткоин в тех случаях, когда они обеспокоены торговыми отношениями США и Китая».

Он также отмечает, что доля инвесторов в капитализации криптовалютного рынка в настоящее время приближается к максимумам конца 2017 года в 60%. Но в долгосрочной перспективе Кристенсен по-прежнему скептически относится к нынешней динамике биткоина.

«Этот всплеск похож на рефлекторное вложение в сам биткоин, а не ралли цифровых активов в широком смысле. У меня есть сомнения относительно того, как далеко рынок может зайти. Я ожидаю формирования очередной вершины BTC в ближайшее время, но очевидно, что рынок выходит из спячки, что однозначно благоприятно для всей отрасли».

Однако, в отличие от многих, он не воспринимает криптовалюту как «Золото V2.0». По его словам, биткоин мало что может предложить, помимо «преимущества новатора», которое быстро иссякает.

«Быки» и «медведи» взялись за старое

Генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский придерживается иной точки зрения. Он считает, что за недавней активностью стоят "быки" и "медведи". В качестве примера он приводит события 1 апреля, когда в течение нескольких часов были ликвидированы короткие позиции на сумму более $500 миллионов.

«С тех пор многие пытались повторно открыть свои короткие позиции вплоть до недавних максимумов в $7400, полагая, что это всего лишь очередной отскок на пути к нулевой отметке».

По словам Машинского, то, что мы наблюдаем в последние несколько недель – это «глобальный всплеск», указывающий на приток свежего капитала из страха остаться за бортом текущего движения.

Другие приписывают всплеск выходу на рынок крупных игроков. Вице-президент по продуктам в Kin Алекс Френкель в качестве драйвера указывает выход на рынок крупных венчурных фондов, таких как Andreessen-Horowitz, и технологических гигантов (например, IBM (NYSE:IBM) и Facebook (NASDAQ:FB)).

«На основании вышеизложенного можно предположить, что эта положительная тенденция оправдана. Мы верим, что в будущем нас ждет слияние многих валют, и многие токены уйдут с рынка, но когда осядет пыль, в секторе останутся несколько поистине огромных представителей».

«Киты» вступают в игру?

Бывший банкир Goldman Sachs и основатель лондонской Wimmer Financial LLP Пер Виммер недавно предупредил kitco.com:

«На рынке криптовалют доминируют десять крупных «китов» и частных лиц. Они занимают огромную долю рынка; если вы возьмете первых 10 или даже 50 представителей, они представят собой большую долю рынка. Пока слишком легко манипулировать рынком».

В данном случае «китами» называют обладателей огромных объемов криптовалют. Тем не менее, Виммер не согласен с мнением о том, что крупные институциональные игроки выходят на рынок и тем самым укрепляют самые популярные валюты. Он отмечает, что рост случаев взлома бирж и совершения прочих преступлений в этой сфере отпугнул институциональных инвесторов.

Любой или даже все вышеперечисленные катализаторы могут стоять за текущей ценовой динамикой. Какой бы ни была причина, важно помнить, что биткоину и его альткоинам нет равных, когда дело касается всплесков котировок в обоих направлениях.

Последние комментарии по инструменту

... плата за провал, чтобы не очень проваливался
Который раз с 2013 года указываю на то. что это тот инструмент, который спецслужбы используют для оплаты террористических операций. Очередной всплеск указывает на то, что скоро начнутся активные военные действия на Ближнем Востоке! Не спорьте, а проанализируйте все фазы роста Битка. Я его имел по 197 долларов и предлагал всем своим коллегам, которые на меня смотрели как на дурика. Те, кто создал его и кошелёк Блокчейн, контролируют его движение по всему миру. Как только Биток взлетел и продолжил своё бычье движение, мой кошелёк опустел "Хакерская атака". Пентагон и есть ХОЗЯИН битка. Смотрим за движением на Ближнем Востоке. Но Звизды Америке дадут по полной. Тогда цена опустится до 200 долларов за один биткоин. Пока может подняться до 8700 долларов и опустится на 7066 долларов и до 6400 долларов. Ниже коментарий с ошибками
Который раз с 2013 года указываю на то. что это тот инструмент, который спецслужбы используют для проплаты терроистических операций. Очередной всплеск указывает на то, что скоро начнутся активные военные действия на Ближнем Востоке! Не спорьте, а проанализируйте все фазы роста Битка. Я его имел по 197 долларов и предлагал всем своим коллегам, которые на меня смотрели как на дурика. Те, кто создал его и кошелёк Блокчейн, контролируют его движение по всему миру.. Как только Биток взлетел и продолжил своё бычье движение, мой кошелёк опустел"Хаккерская атака". Пентагон и есть ХОЗЯИН битка. Смотрим за движением на Ближнем Востоке. Но Звизды Америке дадут по полной. Тогда цена опустится до 200 долларов за один биткоин. Пока может поднятся до 8700 долларов и опустится на 7066 доллров и до 6400 долларов.
все это замануха, идет набор толпы (добычи), а потом сами знаете что будет. как всегда рынок всех поимеет и заберет свое мясо.
имхо виной война
Так много - не о чёммм))
так напиши мало ,хоть о чем нибудь
вроде все сказано и ничего не сказала забалтала тему
Танзил Ахтар женщина?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.