Доллар рискует поставить пат

 | 14.05.2019 10:47

Эскалация торгового конфликта может дорого стоить американской экономике

Дежавю. США и Китай обмениваются ударами в виде повышения тарифов на импорт, а на рынке рассуждают, чем же может еще ответить Поднебесная в силу ограниченности ресурсов в области внешней торговли? Существенно девальвировать юань? Но в 2015 это привело к массовому оттоку капитала из страны. Продать казначейские облигации США? Это может ослабить американский доллар и нанести удар по китайскому экспорту. Все это мы уже проходили. В начале 2018. Дежавю. Воспоминание о настоящем.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Поднебесная объявила о повышении с 1 июня тарифов на американский импорт на $60 млрд с 10% до 25% на 2493 товара, с 10% до 20% на 1078 товаров, с 5% до 10% на 974 товара. По 595 товарам ставка в 5% осталась неизменной. Еще около $60 млрд поставок из США пошлинами не облагаются. Для сравнения, Штаты взымают 25%-й сбор с $200 млрд китайского импорта и планируют обложить им еще $300 млрд поставок из азиатской страны. Интересно, и кто здесь преступник? Если на человека все время давить, он в конечном счете начнет сопротивляться, что и сделал Пекин. Но как бы чрезмерное давление Вашингтона не привело к пату!

Дональд Трамп утверждает, что США в отношениях с Поднебесной находятся там, где они хотят находиться. В отличие от американских фондовых индексов. Вряд ли хозяин Белого дома был рад лицезреть их худшую дневную динамику с декабря-января. MSCI USA Index падал быстрее (-2,81%), чем MSCI All-Country World Equity Index (-2,09%), что оказало поддержку «быкам» по EUR/USD. Как правило, когда скорость американского ВВП растет медленнее мирового аналога, доллар слабеет. А лучшим индикатором состояния здоровья любой экономики являются фондовые индексы.

Динамика американских фондовых индексов