Что Пауэлл может сделать с долларом?

 | 01.05.2019 03:54

Обзор рынка FX за 30 апреля 2019 года

В апреле доллар США продемонстрировал сильный рост, и, хотя валюта и упала в последний торговый день месяца, покупатели стабилизировали ситуацию. Последние экономические релизы по США отразили восстановление доверия потребителей и незавершенных продаж жилья. Цены на жилье в годовом отношении даже выросли. Подобное улучшение макростатистики усложнит задачу ФРС с точки зрения публикации решения по денежно-кредитной политике. С одной стороны, мы знаем, что ФРС не планирует повышать процентные ставки в этом году, но с момента последнего заседания в экономике США произошли активные улучшения, а фондовый рынок находится на рекордно высоком уровне.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Мы не ожидаем, что заявление FOMC станет мощным рыночным драйвером, поскольку еще слишком рано существенно корректировать позицию центрального банка. Глава ФРС Пауэлл, с другой стороны, может воодушевить "быков", признав улучшение состояния экономики. Исходя из представленной ниже таблицы, можно отметить, что с марта возросло число рабочих мест, а розничные продажи, активность в секторе производства и инфляция ускорились. Экономика США в первом квартале выросла на 3,2%, что оказалось значительно выше согласованного прогноза в 2,3%. В то время как данные по торговле и товарно-материальным запасам привлекли наибольшее внимание, потребительские расходы в марте также выросли. Практически полная занятость и продолжающийся рост фондового рынка должны поддерживать спрос. На своем последнем заседании чиновники ФРС понизили свои прогнозы по экономике и перспективам ставок. Однако тогда Пауэлл назвал состояние экономики «хорошим». Чиновники FOMC не говорили о снижении ставок, а некоторые даже оказались готовы вернуться к рассмотрению их повышения в случае улучшения макростатистики. Тем не менее, фьючерсы на ставку ФРС предполагают 67-процентную вероятность смягчения политики в этом году, что сильно расходится с собственным прогнозом центрального банка.

То, как доллар отреагирует на решение FOMC, будет зависеть от того, как Пауэлл рассматривает недавнее улучшение состояния экономики: является ли это признаком того, что предшествующее замедление было временным явлением, или макростатистику следует игнорировать на фоне подавленной инфляции и слабого роста мировой экономики? Если Пауэлл признает улучшение данных и снизит вероятность ослабления политики, доллар продолжит свой рост, при этом пара USD/JPY вернется к отметке 112. Если же он подчеркнет необходимость проявить терпение и сосредоточит внимание на текущих рисках, можно ожидать резкого снижения USD/JPY и волны закрытия коротких позиций по другим ведущим валютам.