Конец недели может пройти под знаком снижения

 | 18.04.2019 10:22

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть стабильны после снижения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок несколько ухудшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились снижением трех основных индексов на 0,1-0,2% в рамках коррекции. Индекс S&P 500 в течение сессии обновил годовой максимум (2918 пунктов), после чего скорректировался к отметке 2900 пунктов. Давление на рынок оказывали акции сектора здравоохранения, которые шли вниз на фоне опасений относительно ужесточения регулирования в отрасли. Квартальные результаты Morgan Stanley (NYSE:MS) и PepsiCo (NASDAQ:PEP) при этом порадовали рынки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Фьючерс на S&P 500 с утра теряет около 0,2%.

Торги в Европе завершились на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос примерно на 0,4%. В четверг, последний торговый день на многих западных биржах перед пасхальными выходными, инвесторы будут оценивать данные по индексам деловой активности в секторе услуг и особенно промышленности, которые месяцем ранее оказались крайне разочаровывающими.

На торгах в Азии утром преобладают пессимистичные настроения. Японский Nikkei225 снизился на 0,9%. На площадках Китая индексы теряют менее 0,5%. На рынке проходит фиксация прибыли, несмотря на вчерашние сильные данные по китайской экономике, а также ожидания возобновления торговых переговоров с США. В СМИ сообщается, что Трамп и Си Цзиньпин могут подписать торговое соглашение уже в мае.

Нефтяные фьючерсы с утра почти не изменяются после снижения накануне. Котировки упали, несмотря на данные Минэнерго о сокращении запасов нефти и бензина в США на прошлой неделе, а также уменьшение нефтедобычи. Инвесторы не уверены в перспективах сокращения нефтедобычи ОПЕК+ во втором полугодии, а также ждут решения США в отношении послаблений по иранским санкциям – будут они продлены, или же нет. В четверг вечером Baker Hughes представит еженедельный отчет по числу буровых установок в США – на день раньше обычного в связи с пасхальными выходными.

События дня:

  • предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг стран Европы (10.30-11.00 мск) и США в апреле (16.45 мск)
  • розничные продажи Великобритании в марте (11.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • розничные продажи США в марте (15.30 мск)
  • индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в апреле (15.30 мск)
  • производственные запасы США в феврале (17.00 мск)
  • квартальные результаты American Express (NYSE:AXP), Honeywell (NYSE:HON), Philip Morris (NYSE:PM), Schneider Electric (PA:SCHN), The Travelers Companies (NYSE:TRV), Unilever (AS:UNc)
  • операционные результаты Русгидро (MCX:HYDR), Polymetal (MCX:POLY), X5 (LON:PJPq) Retail Group (MCX:FIVEDR), М.видео (MCX:MVID) за 1-й кв 2019 г.
  • заседание совета директоров Транснефти (MCX:TRNF_p) по вопросу buyback
  • заседание совета директоров Трансконтейнера (MCX:TRCN) по вопросу дивидендов

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги среды в плюсе, но отступили от максимумов дня. Утром четверга индикаторы вновь могут взять курс на ближайшие поддержки (2550 и 1240 пунктов) в связи с ухудшением внешнего фона. В остальном, консолидация предыдущих дней позволила снять краткосрочную перекупленность, поэтому индексы будут готовы вернуться к росту при улучшении внешней конъюнктуры.

Рубль накануне продолжил укрепление против доллара и евро, обновив максимум этого года против европейской валюты. Пара доллар/рубль расположена недалеко от минимума года 63,64 руб, который в четверг, вероятно, будет способствовать ее отскоку наверх. Пара евро/рубль накануне опустилась до 72,07 руб и сегодня, вероятно, найдет поддержку у психологически важной отметки 72 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль скорее всего выйдут в умеренный минус, следуя за фиксацией прибыли на зарубежных площадках. Настроения в течение дня еще могут измениться ввиду большого количества макроэкономических данных перед пасхальными выходными. В целом пыл “быков” в последние два торговых дня текущей недели, вероятно, ослабнет.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений