Рынок акций и рубль продолжат попытки роста

 | 15.04.2019 10:02

Российский рынок акций в пятницу показал, что отправляться в серьезную коррекцию не намерен. По итогам дня рост Индекса Мосбиржи составил треть процента, но мог бы быть и большим, если бы под вечер на фоне чуть снижающейся Америки трейдеры не начали бы закрывать маржинальные лонги. И именно фактор пятницы в совокупности с дефицитом денег на рынке привел к очень слабой реакции наших бумаг на подъем за океаном, где Dow Jones вырос на 1,03%, а S&P 500 - на 0,66%.

Американские инвесторы прежде всего обрадовались хорошей отчетности JP Morgan Chase и Wells Fargo & Co (NYSE:WFC)., которая превзошла прогнозы. На рынке были опасения, что в первом квартале прибыли крупнейших корпораций будут хуже ожиданий и именно поэтому последние дни американский рынок торговался без внятной динамики. Сейчас эти страхи частично развеяны.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

После нашего закрытия американский рынок подрос, а фьючерсы сейчас торгуются без особого изменения. В плюсе и азиатские площадки, которые отыгрывают рост Штатов. Немного снижается нефть, но она все равно очень дорогая и пока не проявляет желания пойти в район 70 долларов. Скорее, мы увидим отметку 73 доллара за баррель, где возможна консолидация для снятия перекупленности и лонги лучше зафиксировать.

При таком раскладе с утра мы ждем открытия российского рынка акций с очень небольшим ростом, а дальше все будет зависеть от внешнего фона и наличия денег на рынке.

Особое внимание рекомендуем обратить на Сбербанк (MCX:SBER) (в том числе и префы), который завтра будет рассматривать вопрос дивидендов. Не исключено, что сегодня спекулянты попробуют разогнать бумагу.

Рубль в пятницу вновь закрылся недалеко от сопротивления дальнейшему росту – отметки 64,2. Сегодня с утра доллар снижается на мировом рынке, что дает российской валюте шансы одним ударом пробить отметку и нацелится на следующий уровень 63,7.

Не следует забывать про приближение налогового периода. Причем если рубль продолжит укрепление, то многие экспортеры начнут увеличивать продажу валютной выручки, не дожидаясь срока выплат в бюджет, в опасении дальнейшего снижения их рублевого дохода.

Аналитик АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений