Засуха в Индии и производство этанола в Бразилии поднимают цены на сахар

 | 10.04.2019 13:28

Мать-природа подлила масла в огонь, бушующий на рынке сахара.

Индия, второй по величине производитель сахара в мире, переживает сильную засуху. Производство в штате Махараштра (в котором располагается коммерческая столица Индии Мумбаи и знаменитый Болливуд) готовится зафиксировать трехлетние минимумы, поддержав цены на сахар. Динамика усугубляется сокращением предложения из Бразилии, чьи компании решили направить больше тростника на производство этанола из-за ралли нефтяных котировок.

Законодательство Бразилии устанавливает минимальное содержание этанола в бензине в 27%, что намного выше 10%, содержащихся в большинство сортов бензина США. В связи с этим местные производители сахарного тростника уделяют большее внимание энергетической промышленности, а не производству продуктов питания для собственного рынка. Эта стратегия приносит свои дивиденды благодаря мощному ралли нефтяных цен в этом году.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Менее 39% урожая тростника в Бразилии пойдет на производство сахара, поскольку этанол остается во главе угла. Об этом в прошлом месяце сообщила S&P Global Platts.