Тереза Мэй, наконец, предложила то, что должна была сделать давно

 | 28.03.2019 12:49

Количество позитивных сигналов для рубля вновь примерно соответствует числу негативных, и это в полной мере отражено в его сегодняшнем нерешительном танце вокруг отметки 64,85 за доллар. Судя по всему, отметка 65, что бы там ни говорили скептики, пока, в продолжение периода сдачи годовых налоговых деклараций, остаётся визуально завышенной. Рубль по той же причине «приклеен» к уровню 73 в паре с евро, и точно по этим же причинам всё же торгуется чуть ниже его. При достижении этих отметок российские институционалы продают больше долларов и евро соответственно, и всё возвращается на круги своя. В этом смысле, помимо налогового периода, немаловажен зримый рост интереса нерезидентов к рынку ОФЗ с его уникальным соотношением риск/доходность: по последним данным, их доля в совокупном спросе на эти инструменты по состоянию на 1 марта выросла почти до 26% (в реальности, вероятно, она ещё выше, поскольку некоторые из них используют российские банки как брокеров, невольно скрывая таким образом образ конечного бенефициара).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

День сегодня довольно невыразительный в плане новостей, которые могли бы повлиять на такую расстановку сил в рубле. Пожалуй, определённый интерес представляет назначенная на 15:30 МСК публикация по ВВП США за 4 квартал 2018, хотя сильные движения в валютных парах возможны только в случае какого-то большого сюрприза либо разочарования, но ни того, ни другого мы не ждём: всё-таки финальное чтение есть финальное.

Между тем, нефть странным образом никак не реагирует на статистику из США по запасам. Как не реагировала она и на прошлой неделе, когда EIA сообщило об их падении почти на 10 млн баррелей, не стала реагировать она и вчера, после сообщения о том, что это был «технический глюк», и запасы вновь выросли – правда, не столь масштабно, всего на 2,8 млн баррелей.

Пытаясь убедить Парламент принять свой план по выходу Великобритании из Европейского союза, премьер-министр Тереза Мэй в среду предложила уйти в отставку и позволить «другому премьер-министру, которому доверяют её партия и законодатели», договориться об окончательных деталях альтернативного плана. Сенсационный пассаж миссис Мэй к ее коллегам-консерваторам прозвучал как раз в тот момент, когда Парламент пытался выработать план обхода сложившейся ситуации, который бы мог вырулить подальше от отвесного обрыва под названием «No deal Brexit» («Brexit без условий»). Но когда после этого британские парламентарии провели серию внепротокольных голосований по восьми различным вариантам будущих отношений Британии с Европейским союзом, никто не набрал большинства. Тереза Мэй настолько сильно дискредитировала себя хроническим отсутствием внимания к деталям, что, похоже, действительно потеряла авторитет в своей партии, так что её предложение уйти в отставку было встречено среди её коллег с явным облегчением.

Британский фунт, тем не менее, в продолжении всей этой душещипательной драмы ведёт себя по-английски, с достоинством. Диапазон изменения его курса к доллару с начала марта находится в пределах 1,30-1,33, и, судя по всему, никуда за его пределы «британец» выходить не собирается. Никто на рынке не верит в возможность «No deal Brexit», не верим в неё и мы. Но если хотя бы чисто гипотетически предположить версию «прозаседавшихся» поэта и гражданина Маяковского, при которой, как у нерадивого студента, для подготовки не хватает последней ночи, кто-то сможет заработать большие деньги – не на Форекс-маркете, так в тотализаторе (последнее является азартной игрой, чего мы не поощряем – Наше прим.)

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений