На что ставят саудиты в борьбе за нефтяные цены?

 | 27.03.2019 16:26

В своем стремлении укрепить цены на нефть до желаемых уровней Саудовская Аравия приняла беспрецедентное решение рискнуть своей долей рынка. Из этого решения проистекает сотрудничество Королевства с Россией.

Дважды справившись с угрозами со стороны индустрии сланцевой нефти США (сначала с 2017 до середины прошлого года, а затем в начале этого года при поддержке России), Эр-Рияд поверил в то, что сможет подтолкнуть цены до $80 или даже выше.

Политический ландшафт также на стороне Саудовской Аравии. Выйдя сухим из воды после убийства журналиста Джамаля Хашогги (которое, скорее, повредило репутации наследного принца Мухаммеда бин Салмана) и заплатив небольшую цену за свою роль в йеменском конфликте, Королевство уверилось в своей способности разрешить любой кризис.

h3 Хорошая мина при плохой игре/h3

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Это объясняет нынешнюю политику Королевства в отношении нефтяного рынка. Саудовская Аравия идет на одну из самых смелых мер за шесть десятилетий нахождения у руля ОПЕК.

Заголовки новостей пестрят сообщениями о рекордном экспорте нефти из США в 3,6 млн баррелей в сутки, ведущие азиатские потребители, такие как Indian Oil (NS:IOC), покупают нефть США, в то время как добыча в Саудовской Аравии, как ожидается, в следующем месяце упадет примерно на 30% ниже обычного уровня и составит 7 миллионов баррелей в сутки.

Несмотря на то, что добыча нефти в США за последний месяц упала со своих рекордных уровней, угроза рыночной доле Саудовской Аравии очевидна. Тем не менее, министр нефти Халид аль-Фалих в своих выступлениях говорит только о необходимости «балансировки рынка», что с точки зрения Королевства заключается в поддержании цен на нефть.

Партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф заявил, что риторика Фалиха представляет собой смесь бахвальства и боязни признать потенциал индустрии сланцевой нефти. Управление энергетической информации США прогнозирует, что к 2025 году Соединенные Штаты будут добывать больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия вместе взятые, при этом Эр-Рияд никак не комментировал эти цифры. Фалих, со своей стороны, заявил о рекордных максимумах разведанных запасов нефти и газа.

Килдафф сказал:

«Саудовская Аравия все еще верит в свою способность выступать в качестве компенсирующего производителя и управлять ценой нефти. Но они рискуют из-за конкуренции со стороны сланцевой индустрии».

В качестве примера Килдафф приводит нефтяной порт Луизианы, который в первый год экспорта загрузил 11 супертанкеров, причем 60% объемов были направлены в Индию, а 23% – в Китай.

Он добавил:

«Мы говорим не только о сырой нефти. Экспорт из нефтяного порта Луизианы включает конденсаты и более тяжелые сорта нефти, такие как Mars, которые конкурируют с ближневосточной нефтью».

h3 Тяжеловесы сектора сланцевой нефти не останутся в стороне/h3

Кроме того, существует угроза жесткой конкуренции со стороны нефтяных гигантов, таких как Exxon Mobil (NYSE:XOM), которые заявляют о пороге рентабельности в $35 за баррель при добыче в Пермском бассейне.

Exxon, которая вместе со своим конкурентом Chevron (NYSE:CVX) планирует нарастить добычу в этом регионе на 1 миллион баррелей в сутки, также планирует открыть буровые платформы с рентабельностью при $15 за баррель. Такая ситуация ранее была возможна только на Ближнем Востоке.

Но некоторые, включая Фила Флинна из Price Futures Group, полагают, что потенциал сланцевой индустрии преувеличен.

Флинн сказал:

«Я не думаю, что Саудовская Аравия обеспокоена. Они могут вернуть себе долю рынка, предлагая нефть по правильной цене на предпочтительных рынках».

Он добавил:

«Королевство понимает, что вместе с Россией они по-прежнему являются крупнейшими игроками в отрасли, и они могут закрыть краны в любое время, быстро подтолкнув цены. У них нет ограничений, с которыми сталкиваются производители сланцевой нефти».

h3 Состояние экономики, Венесуэла и Трамп: три главных фактора неопределенности/h3