Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Инверсия кривой доходности нервирует инвесторов, но паники пока нет

Опубликовано 26.03.2019, 13:46
Обновлено 02.09.2020, 09:05

В понедельник инвесторы оставались начеку, но фактор паники, вызвавший падение акций в пятницу, исчез. Фондовый рынок закрылся разнонаправленно, даже несмотря на то, что спрэд между доходностями 3-месячных и 10-летних выпусков гособлигаций увеличился до 5 базисных пунктов.

UST 10-Y:3-M Invesrsion, 60 Minute Chart

Именно инверсия кривой доходности (первая с 2017 года) в пятницу спровоцировала распродажу. Инверсия – это ситуация, при которой доходность по краткосрочным выпускам превышает ставки по долгосрочным, что считается индикатором приближающейся рецессии.

Но данное явление можно назвать надежным сигналом только в том случае, если вы считаете наступление рецессии через год или два прямым следствием инверсии. Зачастую именно столько времени проходит между этими событиями, и также стоит помнить о вероятности ложного срабатывания – краткосрочного переворота, за которым не последует экономический спад.

Более того, целая экономическая школа возлагает ответственность за сглаживание кривой доходности на ФРС и другие центральные банки, объясняя это их сверхстимулирующей денежно-кредитной политикой и выкупом облигаций на триллионы долларов. Это сделало кривую более склонной к временной инверсии и колебаниями. Об этом в понедельник сказала бывшая глава ФРС Джанет Йеллен в Гонконге.

Она отметила, что рынок, скорее, намекает на снижение ставок, а не предвещает рецессию. Фьючерсы на ставку по федеральным фондам уже показывают растущую вероятность ее снижения к концу этого года, в то время как никто не ожидает повышения ставок в течение нескольких месяцев. На конференции в Гонконге глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что, по его мнению, чиновники вернутся к рассмотрению вопроса ужесточения политики лишь во второй половине 2020 года.

Как и глава ФРС Джером Пауэлл на прошлой неделе, Эванс сохраняет оптимизм в отношении перспектив экономики, хотя регулятор и снизил прогноз роста на этот год до 2,1%. Эванс немного менее оптимистичен, ожидая рост от 1,75% до 2%.

Доходность гособлигаций по всему миру падает, так как инвесторы все сильнее обеспокоены перспективами роста. В минувшую пятницу доходность 10-летних облигаций Германии впервые с 2016 года упала на отрицательную территорию, предвосхитив падение в 10-летних облигаций США. Их доходность также снизилась в понедельник.

Возможно, крупнейшая экономика Европы сталкивается с более серьезными препятствиями, чем США: пятничная публикация индекса деловой активности в производстве отразила замедление третий месяц подряд. Но в понедельник индекс делового климата IFO неожиданно вырос до 99,6 с февральских 98,7, хотя до этого показатель падал шесть месяцев подряд.

Обеспокоенность динамикой доходности облигаций в значительной степени затмила положительные новости для экономики США. Генеральный прокурор сообщил, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера не выявило никаких доказательств сговора между Россией и избирательным штабом Трампа в 2016 году. Нельзя сказать, что доклад устранил все противоречия, но это, безусловно, большая победа для президента и его администрации. Как минимум, новость могла быть причиной остановки распродажи на фондовых рынках.

Между тем, эпопея Brexit близится к финалу, который пока невозможно предсказать. Это один из главных факторов неопределенности, который заставляет инвесторов нервничать и остро реагировать на прочие события, такие как инверсия кривой доходности в пятницу.

Вся надежда на то, что кривая доходности стабилизируется в ближайшие дни. Большинство аналитиков считает, что инверсия должна длиться значительное время (до квартала), чтобы она действительно стала индикатором приближающейся рецессии. Многие считают пятничную распродажу на фондовом рынке чрезмерно острой реакцией, поскольку у инвесторов в запасе есть многие месяцы до начала рецессии (если она вообще наступит).

Последние комментарии по инструменту

началось. вчера Миллер отстал от трампа, теперь очередь за финансистами, они утроят ему темную!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.