Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рубль будет ждать решения ЦБ РФ

Опубликовано 22.03.2019, 10:37
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается нейтральный. Цены на нефть стабильны после небольшого снижения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились уверенным ростом трех основных индексов, которые прибавили 0,8-1,4% во главе с высокотехнологичным сектором и акциями Apple (NASDAQ:AAPL). Инвесторы также зарядились оптимизмом после данных о прибыли Micron Technology, которая оказалась выше ожиданий. Кроме того, статистика по рынку труда в четверг носила позитивный характер.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет около 0,1%.

Торги в Европе завершились на умеренно пессимистичной ноте. Индекс EuroStoxx50 снизился примерно на 0,1%. Представители ЕС после завершения основных торгов согласились отсрочить Brexit до 22 мая (Тереза Мэй просила отложить выход до 30 июня), но теперь британский парламент должен одобрить сделку до 12 апреля. Парламент вновь проголосует на следующей неделе.

На торгах в Азии утром наблюдается разнонаправленная динамика. Японский Nikkeiприбавил около 0,1%. На площадках Китая индексы теряют около 0,5% после сообщений о том, что Дональд Трамп настаивает на увеличении закупок американских товаров КНР в объемах, значительно превышающих согласованные ранее.

Нефтяные фьючерсы с утра стабильны и изменяются менее чем на 0,5% после небольшой нисходящей коррекции накануне. Котировки Brentопустились ниже 68 долл, а цены на WTI– ниже 60 долл. Инвесторы находятся в ожидании новых драйверов движения, которыми в пятницу могут стать данные по деловой активности в Европе и США. Вечером отчет по буровой активности в США также представит BakerHughes.

События дня:

  • специальный саммит глав ЕС
  • предварительные индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности стран Европы (11.15-12.00 мск) и США в марте (16.45 мск)
  • решение ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)
  • продажи домов на вторичном рынке США в феврале (17.00 мск)
  • финансовые результаты Распадской (MCX:RASP), Акрона (MCX:AKRN) по МСФО за 2018 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги четверга повышением и смогли устоять выше поддержек 2500 и 1225 пунктов. Оба индекса сохраняют краткосрочную склонность к росту и могут стремиться к отметкам 2520 и 1250 пунктов, однако для этого “быкам” понадобятся новые стимулы для покупок.

Рубль при этом был стабилен против доллара и укрепился к евро, достигнув новых максимумов текущего года против обоих валют. Пара доллар/рубль осталась ниже 64 руб и может стремиться к поддержке 63,45 руб, хотя на дневном графике находится в зоне перепроданности. Пара евро/рубль закрепилась ниже 73 руб, также располагаясь в зоне краткосрочной перепроданности. Важным для рубля в пятницу станет решение ЦБ РФ по ставке. Наиболее вероятным сценарием является ее сохранение на уровне 7,75%, но при этом регулятор может обозначить вероятность смягчения политики позже в этом году, что стало бы препятствием для дальнейшего укрепления рубля.

Утром российские фондовые индексы могут попытаться продолжить рост, отыгрывая повышение на американских площадках накануне, однако сильных драйверов для дальнейших покупок пока нет. Возможное смягчение тона ЦБ РФ в течение дня может оказать поддержку акциям, в то время как рубль до решения регулятора, вероятно, перейдет к консолидации.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.