Отмена апрельской встречи ОПЕК – тонкая игра Саудовской Аравии

 | 19.03.2019 17:40

Саудовская Аравия дала понять, что альянс из 25 производителей нефти, который она возглавляет с Россией, будет продолжать безжалостно ограничивать добычу в течение следующих трех месяцев. Рынок, похоже, поверил, поскольку нефть WTI достигла почти $60 за баррель. Хотя намерение Эр-Рияда решить проблему избыточного предложения очевидно, отмена апрельской встречи ОПЕК наводит на мысль о желании скрыть любые факты несоблюдения условий пакта остальными членами картеля.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил вчера на пресс-конференции в Баку, что на рынке все еще присутствует избыточное предложение, и пакт, возможно, придется продлить до конца первого полугодия, и поэтому ОПЕК стоит отказаться от внеплановой встречи и провести заседание в июне.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Российский коллега Фалиха Александр Новак также прибыл в Баку, чтобы оценить влияние ограничительных мер альянса ОПЕК+. Он также пообещал, что Россия увеличит объем сокращений в ближайшие месяцы после того, как его саудовский коллега заметил, что Эр-Рияд в одиночку не сможет обеспечить избыточные сокращения.