Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по сырью

Опубликовано 18.03.2019, 16:57
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Нефтяные цены росли в основном за счет роста опасений сокращения предложения на рынке. Производство и экспорт нефти в Венесуэле снижаются. В целом же добыча нефти ОПЕК сейчас на 1,6 млн баррелей меньше, чем год назад, но Саудовская Аравия посылает сигнал рынку, говоря, что текущего уровня сокращения недостаточно для баланса рынка. Россия призывает оставить текущие уровни сокращения по крайней мере до июня и уже потом смотреть на последствия действия санкций США на Венесуэлу и Иран. Пока США выступают ключевым фактором неопределенности для рынка, и действия Америки оказывают сильное влияние на прогнозы ОПЕК.

Количество активных буровых в США за неделю снизилось на 1 единицу, а производство сократилось на 100 тыс. баррелей в сутки.

В планах Трампа – дерегулирование американского энергетического сектора c целью увеличения производства сланцевой нефти за счет новых технологий сокращения издержек по ее добыче. На текущий момент США являются мировым лидером по добыче нефти, и рост, судя по всему, продолжится в обозримой перспективе.

На неделе рынок промышленных металлов искал направление движения на фоне смешанных новостей. Слабые данные китайской деловой активности создали негативные ожидания на рынке металлов. В тоже время Национальный народный конгресс утвердил политику стимулирования экономики Китая, что должно увеличить спрос на металлы. Хорошую динамику на неделе показал цинк, который вырос (+3%) за счет резкого снижения запасов в хранилищах. Никель за неделю снизился на 1,2%. Медь выросла на 0,5% на фоне снижения запасов на 67%, тем самым увеличивая дефицит.

На фоне смешанных данных по Китаю и затянувшихся переговоров между США и Китаем золото и серебро не смогли найти пути движения и торговались на прежних уровнях. Палладий продолжает радовать инвесторов, прибавив еще 3% за неделю. На неделе автоконцерн «Фиат Крайслер» объявил, что отзывает около 1 млн бензиновых автомобилей для замены автокатализаторов, что и подняло цены на палладий. Мы продолжаем полагать, что в первой половине года палладий будет находиться на высоких уровнях, но затем ожидаем его снижения на более низкие.

Палата общин отвергла вариант жесткого выхода Великобритании из состава ЕС без сделки, чем и обрадовала инвесторов, фунт резко вырос. На голосовании в британском парламенте большинство голосов проголосовало за продление сроков Brexit. Теперь это предложение осталось согласовать со странами Евросоюза. Ожидаем дальнейшую высокую волатильность фунта.

Привлекательность рублевых долговых активов увеличилась из-за мягких санкций и низкой инфляции. Возврат нерезидентов в ОФЗ к тому же способствует укреплению рубля, что еще больше увеличивает интерес к рублевым активам. Эта картина соответствует формированию волны carry trade в рубле.

Копылов Артём, аналитик УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.