Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по облигациям

Опубликовано 18.03.2019, 16:55
Обновлено 09.07.2023, 13:32

На прошлой неделе доходности на большинстве рынков еврооблигаций продолжили снижаться. Невысокая инфляция в США позволяет рассчитывать на сохранение ставок на низком уровне. На этой неделе состоится заседание ФРС, по результатам которого рыночные игроки не ожидают повышения ставки, однако ключевой станет публикация обновленного отчета о состоянии экономики и прогноза по траектории процентных ставок, который должен подтвердить либо опровергнуть мягкий настрой регулятора на ближайшее будущее. Мы по-прежнему ожидаем, что ФРС может поднять ключевую ставку еще 1-2 раза в течение текущего года, что тем не менее не окажет значительного негативного эффекта на рынок еврооблигаций.

На региональном уровне облигации Pemex показали один из лучших результатов за неделю после появления сообщений о дополнительных мерах поддержки компании со стороны государства, а также публикации позитивных рекомендаций некоторых аналитиков.

На прошлой неделе наблюдался некоторый рост цен рублевых бумаг. Сентимент в отношении к рублевым бумагам несколько улучшается в последнее время. Наглядной иллюстрацией является рекордное размещение ОФЗ на прошлой неделе. Минфин занял более 91 млрд рублей за 1 день.

Большой объем размещения на аукционах Минфина объясняется двумя причинами. С 13 февраля Минфин отказался от практики публикации лимитов по объемам размещения. Таким образом, новые «правила игры» дают ведомству возможность удовлетворить любой объем заявок на покупку, поданных по приемлемым для него ценам. Сейчас все зависит от спроса, который в настоящее время довольно сильный. Это и неудивительно.

В последнее время вообще наблюдается рост спроса на активы развивающихся рынков. Локальные валюты укрепляются. Нефть дорожает. По последним данным от Банка России, в январе и феврале росла доля нерезидентов в ОФЗ. Что важно, рост доли иностранных участников наблюдается впервые с апреля прошлого года, когда нерезиденты лишь сокращали свою долю в рублевом долге РФ. Потенциал притоков нерезидентов еще очень высокий, текущая доля нерезидентов в ОФЗ – 25,5% против 34,4% на пике в марте прошлого года.

Кроме того, ОФЗ выглядят привлекательно с фундаментальной точки зрения. Сейчас инфляция, исходя из недельных данных, составляет, по нашим расчетам, 5,3%, что ниже ожиданий регулятора. Помимо этого, в последнее время мы наблюдаем укрепление рубля, что создает дополнительное антиинфляционное давление.

В этой связи мы ждем, что ЦБ РФ оставит ставку без изменений на заседании в ближайшую пятницу. Более того, мы считаем, что из-за отсутствия серьезных санкций уже во второй половине года будут складываться предпосылки для снижения ключевой ставки. Инвесторы обычно действуют на опережение. Очевидно, все большее количество инвесторов начинают разделять такой взгляд на рынок, и мы видим хороший спрос на рублевые облигации.

Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.