Прогноз недели: ОПЕК продолжает сокращать добычу; золото набирает силу

 | 18.03.2019 16:11

Сокращения, сокращения и еще раз сокращения. Эту мантру участники рынка нефти, скорее всего, будут слышать вплоть до апрельского заседания ОПЕК. Последние данные показали, что избыток сырья на мировом рынке сохраняется, а желанная Саудовской Аравией нефть по $80 остается недостижимой целью, несмотря на то, что картель убрал с рынка 1,2 млн баррелей в сутки (или больше).

Золото, с другой стороны, пытается закрепиться выше отметки $1300 за унцию, поскольку глобальные экономические проблемы чередуются с рисками Brexit, оказывая поддержку металлу как «активу тихой гавани».

h3 Ограничительные меры ОПЕК продлятся как минимум до июня/h3
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В преддверии официальной встречи 17 апреля в Вене министры энергетики ОПЕК+ в минувшие выходные собрались в Баку (Азербайджан) чтобы сказать рынкам о трех вещах: на рынке все еще слишком много нефти, и ограничение добычи, вероятно, придется продолжить до июня; неопределенность в отношении поставок из Ирана и Венесуэлы осложняет восстановление баланса на рынке; и, наконец, может потребоваться нарастить объемы ограничения свыше текущих 1,2 миллиона баррелей в сутки, и Королевство не собирается в одиночку нести это бремя.

Партнер Нью-Йоркского института по управлению энергоресурсами Доминик Чиричелла на выходных написал:

«Риторика об ограничении предложения опережала сценарий потенциального замедления глобального спроса последние несколько недель, удерживая нефтяных "медведей" в стороне».