Доллар угрожает Европе

 | 15.03.2019 12:21

Было бы финансовым рынкам скучно без Дональда Трампа? Если представить Forex без его броских твиттов и выходок, то, наверное, да. Если посмотреть на застывшую в торговом диапазоне 1,125-1,15 с середины осени пару EUR/USD, то нет. Еврозона нащупала дно, евро готово подняться с колен, что на фоне замедления американского ВВП в первом квартале рисует «бычьи» перспективы региональной валюты против гринбека. И тут в дело вмешивается президент США. Он предупреждает, что Штаты могут нанести серьезную экономическую боль ЕС, если Брюссель не будет участвовать в торговых переговорах. Очередной виток торговых войн – совсем не то, что ожидают увидеть поклонники евро.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Диалог между Европейским союзом и США по поводу снижения тарифов начался еще при Бараке Обаме, однако смена декораций в Белом доме позволила Брюсселю соскочить с крючка. Зная характер Дональда Трампа, можно с уверенностью сказать – ненадолго! Проблема заключается в том, что, в отличие от предыдущей американской администрации, нынешняя требует от Старого света включения в объект переговоров сельского хозяйства – священной коровы ЕС. Ситуация усугубляется вердиктом Европейского парламента, проголосовавшего против продвижения диалога Вашингтона и Брюсселя.

Глядя на то, какую боль принесла евро торговая война США и Китая, нетрудно догадаться, что перенос боевых действий из Азии в Европу ничего хорошего «быкам» по EUR/USD не сулит. А ведь они только-только оправились от невразумительного второго полугодия 2018 и намерений ЕЦБ добавить монетарный стимул. Рынки сигнализируют, что еврозона достигла дна: фондовые индексы Старого света, вопреки слабой макроэкономической статистике, опережают мировые аналоги. Италия готова выйти из рецессии, к Франции возвращается уверенность, в Испании продолжается экономический бум. Скептики скажут, что главной причиной взлета Euro Stoxx 600 стала «голубиная» риторика Марио Драги, однако давайте не будем друг друга обманывать – европейский рынок акций начал расти задолго до пресс-конференции по итогам мартовского заседания ЕЦБ.

Динамика фондовых индексов