Банк Англии готовится к последствиям Brexit, какими бы они ни были

 | 13.03.2019 12:20

Никто не ожидал, что проект сделки Brexit Терезы Мэй пройдет голосование в Парламенте. Также очень немногие ожидают, что сегодня Парламент примет решение о выходе из Европейского союза без сделки. Таким образом, перед нами остается третий раунд голосования (в четверг) с вопросом о том, стоит ли продлевать статью 50, хотя, похоже, что альтернативы этому решению практически нет.

С другой стороны, трудно сказать, чего Парламент надеется достичь, отложив крайний срок выхода. Переговорщики со стороны ЕС совершенно четко дали понять, что больше никаких уступок не будет, будь то ирландский бэкстоп или что-либо еще, что парламентарии посчитают неудовлетворительным в проекте Мэй. Многие надеются на то, что Великобритания, столкнувшись с таким провалом, отбросит саму идею о выходе из ЕС или, по крайней мере, согласится на повторный референдум.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Мэй даже создала предпосылки для этого, прокомментировав провал голосования во вторник: «ЕС захочет узнать, почему мы хотим перенести крайний срок. Палате придется ответить на этот вопрос: хотим ли мы приостановить действие статьи 50, провести повторный референдум или заключить сделку, отличающуюся от текущей».